Моргает светодиодный прожектор (jazzway 50 вт). Из-за чего это может происходить??? Можно ли самому отремонтировать?

Алексей Трофимов Знаток (253), закрыт 9 лет назад
Установил на даче два прожектора jazzway 50 вт для ночного освещения участка. Через некоторое время (~ 2 месяца) один начал мигать. Сначала интервал был большой, потом все чаще и чаще. В конце концов и второй стал мигать, с такими же симптомами. Напряжение на даче не стабильно, замеры показывали провалы до 180 Вольт, по завышению не знаю. Замечал, что фонари и их моргание реагирует на качество тока. Если есть профи, хотелось бы узнать по подробнее про устройство таких прожекторов и их слабые места, а так же про способы защиты. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Lord Iron aka CyberDemon Мыслитель (6445) 9 лет назад
слабое место всех светодиодных источников света- это их блоки питания. Несмотря на то что самим светодиодам пророчать большой срок службы 50-100 тыс часов, сами блоки питания живут недолго: полгода-год-два, и начинаются разные светоэффекты, от полного погасания, до всяких стробоскопических миганий. То что он мигает, даёт надежду на восстановление без особых потерь. Обычно это схема запуска постоянно пытется стартовать, но из за каких то дефектов стабильная работа не идёт. По крайней мере силовой транзистор и ШИМ микросхема живы. Причина может быть в высыхающих электролитах или дефектах пайки нагревающихся деталей (от циклических тепловых расширений вывод детальки отрывается от припоя)
Алексей ТрофимовЗнаток (253) 9 лет назад
То есть надо разобрать и провести визуальный осмотр паяных мест и соединений? Так и сделаю, забываю, что это же китайцы... Я сам не электрик, Вы не могли бы по подробнее описать принцип работы блока питания светодиодного прожектора и на что надо обратить внимание? Спасибо за ответ.
Lord Iron aka CyberDemon Мыслитель (6445) щас для примера сделаю несколько снимков, чтобы хотя бы примерно знать на что глядеть. Дальше уже самостоятельно, ибо схемы все разные
Сергей ОстальцевУченик (212) 9 лет назад
неисправен блок питания (возможно пайка нарушена или конденсатор вздулся ) при подсоединении более слабой лампы блок работает норм )) . при замене блока питания выбирайте более мощный блок питания с запасом мощности 25% .( светодиод 50 вт = блок питания 75 вт ) так нагрев блока незначительный и срок работы гораздо больше.
Остальные ответы
oktavius 111 Мудрец (17751) 9 лет назад
значит датчик движения стоит, или выключатель с подсветкой..
Нет датчиков движения, не выключателя. Прожектора вышли из строя. Нужна консультация электронщика профессионала.
глухарь Знаток (268) 4 года назад
У светодиодных прожекторов блок питения - драйвер, работает в несогласованном с излучателем режиме - завышен или занижен ток, вследствии чего срабатывает защита по напряжению, драйвер отключается от нагрузки, затем подключается вновь (запускаясь автоматически). При этом частота вспышек зависит от многих факторов. Наилучший выход - подобрать токозадающий резистор в схеме драйвера, (под конкретную св/диодную матрицу) или заменить драйвер на другой, желательно с меньшим выходным током (например, прожектор на 50 Вт, а драйвер использовать на 30 Вт), таким образом, упадет яркость св/диодов, но зато уменьшится температура нагрева св/диодов, что приведет к значительному увеличению срока их службы. (Уменьшить выходной ток можно и в "родном" драйвере, изменив токозадающий резистор).