Были или нет переброшены сибирские дивизии в 1941 году для защиты Москвы? Если да, насколько они повлияли на ситуацию?

Это миф или есть точные данные?

Повлияли и очень серьёзно .Сибирская 24 армия отбившая и оборонявшая Ельню у немцев фактически сорвала их летнее наступление на Москву и уже осенью дивизия генерала Полосухина сражалась на Бородинском поле прикрывая Можайск, там 9 армия немцев споткнулись после триумального окружения 2 фронтов под Вязьмой. Были так же дивизии Белобородова, кавалеристы генералов Белова и Доватора, все прославленные имена а всего 17 дивизий, 2 бригады, отдельные полки и батальоны лыжников, почти половина из них удостоены звания гвардейских. Много это или мало? Примерно на 2-3 армии по штату, то есть один полноценный фронт .

Это правда. Сибирские дивизии остановили врага под Москвой

Да были. Они спасли Москву. Неизвестно, что было бы без них.

они отстояли границу