Море Росса (Ross Sea) - окраинное море Тихого океана у берегов Антарктиды, между мысами Адэр и Колбек. 440 тыс. кв. км. 71? 17' ю. ш. , 170?18' в. д.

Глубина до 2972 м. Южная часть моря покрыта шельфовым ледником Росса, северная - плавучими льдами. Много айсбергов. Названа в честь Дж. К. Росса - английского полярного исследователя. В 1839-43 он совершил 3 плавания в Антарктику, где открыл море, названное его именем, вулканы Эребус и Террор, шельфовый ледник (ледяной барьер Росса) . Впоследствии его именем назван одноименный о-ов. )
Оно находится на расстоянии в 730 миль от Южного Полюса. Исследование образцов, взятых в районе моря Росса в ходе одной из антарктических экспедиций сэра Бэрда в 1949 году, показало, что около 6000 лет назад тут прекратилось накопление донных отложений, характерных для мест выноса речных вод, и началось накопление осадков, которые соответствуют отложениям в скованном льдами море. И это полностью согласуется с тем, что реки текли в Антарктиде не миллионы, а всего тысячи лет назад.
Специалисты из обсерватории Земли Ламонта-Догерти в Нью-Йорке провели исследования стометрового кратера Боуэрса в море Росса. Изучение образцов морского грунта позволило выявить в нем тектиты (микроскопические стеклянные песчинки) . Некоторые ученые считают, что они образовались во время выброса раскаленных осколков пород при ударе о Землю большого метеорита или астероида. По словам исследователя Далласа Эббота, сейчас команда специалистов занимается поиском в образцах пород так называемых возбужденных кристаллов кварца. Отличие таких кристаллов от обычных видно лишь под микроскопом. Они формируются под воздействием сильного давления. Присутствие этого материала в них позволит без всякого сомнения говорить о том, что миллион лет назад в Антаркиде упал метеорит.
50-дневная экспедиция в море Росса представила жизнь Антарктики намного разнообразней.
Гигантские морские слизни, медузы со щупальцами, достигающими 4 метров в длину, и морские звезды, длина которых превышала 60 см, – одни из многих существ, найденных учеными в ходе недавней экспедиции в море Росса возле Антарктиды.
Исследователи международной экспедиции по изучению морских животных и влияния глобального потепления на Антарктику собрали большую коллекцию организмов – около 30 тыс. экземпляров, некоторые из которых ранее не были известны науке. По словам ученых, за время экспедиции было найдено, по крайней мере, 8 новых моллюсков, а также несколько неизвестных беспозвоночных.
Неожиданностью для учёных из Австралии и США стало обнаружение больших скоплений полуметровых морских лилий (донных беспозвоночных животных) , которые протянулись на сотни метров по морскому дну.
По мнению ученых, гигантские размеры некоторых представителей океанической фауны могут быть связаны с низкими температурами, отсутствием хищников, высоким уровнем содержания кислорода в воде, а также высокой продолжительностью жизни.