Почему изделие из кремния при ударе раскалывается на кусочки, а изделие из свинца только расплющивается?

Даша Козырева Ученик (105), на голосовании 8 лет назад
Почему изделие из кремния при ударе раскалывается на кусочки, а изделие из свинца только расплющивается? ?
Голосование за лучший ответ
Дарус Просветленный (31101) 9 лет назад
Потому как твердость разная.

Шкала́ Мо́оса (минералогическая шкала твёрдости) — набор эталонных минералов для определения относительной твёрдости методом царапания. В качестве эталонов приняты 10 минералов, расположенных в порядке возрастающей твёрдости.
0049 Искусственный Интеллект (121262) 9 лет назад
Решение задачи:

Атомная кристаллическая решетка кремния соединена очень прочной ковалентной связью. При ударе в кристалле кремний разрываются связи Si—Si, происходит разрушение ковалентной химической связи.
Свинец — это металл, у него металлическая химическая связь, электроны обобществлены и связывают между собой все атомы и ионы, находящиеся в узлах решетки. Для металлов характерно свойство пластичности. При ударе по металлу атомы смещаются, деформируется металлическая кристаллическая решетка, но ее разрушения не происходит, так как этому мешают общие электроны.

Задача из главы Соединения химических элементов по предмету Химия из задачника Химия 8, Габриелян (8 класс)
Жадина Оракул (66524) 9 лет назад
Кремний хрупкий минерал а свинец мягкий металл.
Gogi4Ученик (189) 8 лет назад
Я вижу у тебя по химии было не выше 3 т. к. кремний это не металл!
читать научился бы прежде чем умничать, он написал "Кремний хрупкий минерал"