Расшифровать марку проволоки 4Св-08АО

ляля ляля Ученик (33), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Янка Мудрец (18573) 10 лет назад
марку проволоки 4Св-08АО:
4- это диаметр проволоки
Св- сварочная
08- содержание углерода (Св08 – проволока содержит 0,08% углерода)
буквами А и АА указывается требование к содержанию вредных примесей: серы и фосфора; для Св08А – до 0,03% этих примесей.
О-омедненная поверхность. Если проволока выпускается с омедненной поверхностью, то ставится буква О.
олег чернокнижников Искусственный Интеллект (173799) 10 лет назад
Проволока сварочная диаметром 4 мм, марки Св-08А, предназначенная для сварки (наплавки), с неомедненной поверхностью: Проволока марки Св-08АА означает повышенную чистоту металла по содержанию серы и фосфора по сравнению с маркой СВ-08А.

Химический состав стали марки Св-08А:
Углерод - не более 0,10
Кремний - не более 0,03
Марганец - 0,35-0,60
Хром - не более 0,12
Никель - не более 0,25
Сера - не более 0,030
Фосфор - не более 0,030
Алюминий - не более 0,01