Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Тимбукту. Что вы знаете об этом городе? Чем он знаменит?

Madonna~LIST~ Мастер (1280), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95879) 15 лет назад
Тимбукту Томбукту (Timbouktou, Tombouctou, Tin-Bouktou, Timboutch) — средневековый город в Мали в 13 км к северу от реки Нигер. Нас. 32 414 чел.
Мечеть солеторговцев

Приземистым минаретом пирамидальной формы выделяется вторая мечеть, Санкоре, в северо-восточной части города. Ее архитектурное решение было доверено андалузскому поэту Эс-Сахели. Эта мечеть, расположенная в бывшем квартале крупных солеторговцев, как и Джингеребер, была полностью перестроена в XVI веке. Она выделяется примечательным фасадом: декоративно вынесенные вперед, выступающие угловые столбы из обожженной черепицы украшены выступающими капителями. Входные двери в мечеть, северо-восточную часть которой все сильнее засыпает песок, украшены древним мавританским орнаментом. В XV веке транс-сахарсая торговля пережила невиданный подъем: у португальских и итальянских купцов, которые получали благородный металл от своих магрибских коллег, страсть к золоту стала попросту непомерной. С вторжением марроканцев блистательный период истории Тимбукту завершился. После изгнания религиозной элиты число жителей стремительно уменьшилось, и в 1780 году Тимбукту был завоеван французами.

Старинные дома горожан

О былом великолепии Тимбукту можно и сегодня составить впечатление по мало изменившимся жилым домам XV и XVI веков; узкие карнизы и фризы из песчаника или обожженной черепицы разделяют фасады по горизонтали. У более старых построек еще встречаются традиционные, искусно выпиленные полуциркульные мавританские окна по марокканскому образцу. Витиеватые резные узоры, частью окрашенные красным и зеленым, украшают деревянные дверные рамы жилых домов, куда входишь через просторный вестибюль без окон. Над стенами, выкрашенными белой или небесно-голубой краской, мастера возводили крыши из коротких жердей: дерева в Сахаре, конечно, всегда не хватало. Глинобитные полы посыпаны мелким чистым песком.

Легендарный город Тимбукту, овеянный большим количеством мифов, на самом деле существует. Расположен он на севере Мали, на самом краю пустыни Сахара.

На сегодняшний день Тимбукту вполне соответствует своей репутации «край света» , а когда-то это был процветающий город, стоящий на пересечении торговых караванных путей.

Мусульманские купцы доставляли золото, добытое в западной Африке на Ближний Восток и в Европу. Обратно привозили соль и множество других товаров. Все они останавливались в Тимбукту, слава о богатстве и красоте которого гремела далеко за пределами африканского континента.

Тимбукту в течение длительного времени выполнял и роль религиозного центра. Но, начиная с 16 века, в связи с открытием новых морских торговых путей, значение города ослабевает и постепенно, к 17 веку, сходит на нет.

Сегодня Тимбукту, окруженный раскаленными на солнце песчаными барханами, находится практически в полной изоляции.

Добраться на север можно по единственной сохранившейся дороге, а от былой славы и богатства города не осталось и следа.
Остальные ответы
Сероглазка Мудрец (11021) 15 лет назад
Тимбукту́ — средневековый город в Мали в 13 км к северу от реки Нигер.

В XV и XVI веках Тимбукту сказочно обогатился на торговле золотом и солью и вырос в крупнейший пункт караванной торговли в северо-западной Африке. Вслед за купцами в процветающий город хлынули арабские учёные и книжники, которые вели преподавание в исламском учебном заведении Санкоре.

В 1468 г. Тимбукту вошёл в состав государства Сонгаи. Местный правитель Сонни Али предпринял гонения на учёных мусульман, однако его сын Мамаду Туре (Мухамад Аския) повёл дело таким образом, что в город стали, наоборот, стекаться учёные из Мекки и Каира, многих из которых просвещённый правитель приблизил ко двору и сделал своими советниками. Приезжие из Магриба выменивали здесь на сахарскую соль золото и рабов.

Золотой век Тимбукту закончился в 1591 г. , когда город перешёл под опеку султанов Марокко. Учёное сообщество было обвинено в предательстве и либо истреблено, либо угнано в Марокко. Размещённый султаном в городе отряд был не в состоянии противостоять набегам кочевников, которые время от времени подвергали город полному разорению. Так продолжалось до 1893 г. , когда в Тимбукту пришли французские колонизаторы.

В 1989 г. глинобитные здания в сердцевине города были поставлены под охрану ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия, а в 2000 г. правительство Люксембурга и ряд международных фондов запустили проект по сохранению и изучению многочисленных средневековых рукописей, которые хранятся в Тимбукту и его окрестностях. Их общее число исчисляется сотнями тысяч; древнейшие восходят к XII веку.

О былом великолепии Тимбукту можно и сегодня составить впечатление по мало изменившимся жилым домам XV и XVI веков; узкие карнизы и фризы из песчаника или обожженной черепицы разделяют фасады по горизонтали. У более старых построек еще встречаются традиционные, искусно выпиленные полуциркульные мавританские окна по марокканскому образцу. Витиеватые резные узоры, частью окрашенные красным и зеленым, украшают деревянные дверные рамы жилых домов, куда входишь через просторный вестибюль без окон. Над стенами, выкрашенными белой или небесно-голубой краской, мастера возводили крыши из коротких жердей: дерева в Сахаре, конечно, всегда не хватало. Глинобитные полы посыпаны мелким чистым песком.
Легендарный город Тимбукту, овеянный большим количеством мифов, на самом деле существует. Расположен он на севере Мали, на самом краю пустыни Сахара.

На сегодняшний день Тимбукту вполне соответствует своей репутации «край света» , а когда-то это был процветающий город, стоящий на пересечении торговых караванных путей.

Несмотря на то, что город переживает не лучшие времена, у экскурсоводов всегда есть, чем порадовать гостей из далеких стран.

Во-первых, это старинные памятники, у каждого из которых есть своя необыкновенная легенда, где можно полюбоваться на собрания уникальных манускриптов, посуды, украшений и многое другое.

Во-вторых, Тимбукту по-прежнему может удивлять: мало кто останется равнодушным, обнаружив в конце узкой средневековой улочки новомодное интернет-кафе, из которого есть возможность связаться со своими родными во всех частях света.

Тимбукту еще называют городом историков и философов, здесь расположено большое количество мусульманских учебных заведений.
*****Мастер (2449) 15 лет назад
интересно
Эдуард Очиров Мастер (1308) 8 лет назад
Тимбукту – город в пустыне Сахары. Раньше был столицей империи Мали. Здесь было много философов и ученых. Даже существует мнение, что дома в городе были сделаны из золота. Город часто подвергался различным набегам и нападениям и в последствие был разрушен. Но до сих пор туда едут туристы в поисках золотого города
Андрей Мурыгин Знаток (381) 6 лет назад
Томбукту́[1][2][3][4][5] (Томбу́кту [6][7]; фр. Tombouctou; устар. передача Тимбу́кту [8], Тимбукту́[9]; фр. Timbouktou, тамашек Tin-Bouktou) — город на севере центральной части Мали, в 13 км к северу от реки Нигер. Столица самопровозглашённого государства Азавад. Население составляет 35 330 человек (на 2012 год).

Экономического расцвета город достиг при мансе Мусе [10][11]. В это время Томбукту был интеллектуальным и исламским духовным центром в Центральном Судане. Сегодня в городе находится несколько крупных медресе, в том числе медресе Санкоре, а также три старейшие мечети Западной Африки.

Содержание [скрыть]
1География и климат
2Население
3История
3.1Основание
3.2Расцвет
3.3Завоевание и упадок
3.4Поиск города европейцами
4Современный город
4.1Разрушение
4.2Экономика
4.3Томбукту — центр исламского обучения
4.4Манускрипты из библиотеки Томбукту
5Архитектура и достопримечательности
6Города-побратимы
7См. также
8Примечания
9Ссылки
География и климат [править | править код]

Стоянка кочевников
Город находится в излучине реки Нигер (т. н. Внутренней дельте Нигера) на южной окраине пустыни Сахары. Проблема расширения пустыни является для города актуальной: городские улицы наполнены песком, когда-то полноводные рукава реки, приносившие в город наводнения, высохли. Ещё в начале XX века город был труднодосягаем: по реке Нигер в Томбукту можно было добраться только тогда, когда уровень воды был достаточно высоким; караванную дорогу часто заносило песком.

Климат жаркий и резкоконтинентальный. Среди скромной растительности преобладают акации, баобабовые и пальмовые деревья. Средняя годовая температура составляет 28 °C, самые жаркие месяцы — май и июнь (средняя температура 34 °C). Среднее количество осадков — примерно 170 мм. Наибольшее количество осадков выпадает с июля по август (примерно 56-66 мм) [12]. Дожди, выпадающие в этот период, зачастую наносят существенный урон глинобитным зданиям.

Климат Томбокту
ПоказательЯнв. Фев. МартАпр. МайИюньИюльАвг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C29,632,936,339,442,041,438,536,738,238,734,629,940,0
Средняя температура, °C21,123,927,430,933,934,332,230,831,530,525,921,528,7
Средний минимум, °C12,614,918,422,425,827,325,924,924,722,317,213,220,8
Норма осадков, мм0,40,30,01,14,314,745,263,527,42,31,30,3160,8
Источник: [3]
Население [править | править код]
По данным на 2012 год население Томбукту составляет 35 330 человек; по данным переписи 1998 года оно насчитывало 31 973 человека [13]. Город географически расположен на пересечении областей расселения кочевого берберского, оседлого африканского и арабского населения; основные этнические группы: сонгай, туареги, фульбе и манде. Большинство населения говорит на сонгайских языках. Также распространен арабский, французский и тамашек.

История [править | править код]
Основание [править | править код]
Томбукту был основан туарегами около 1100 года как место стоянки сахарских караванов. Традиционно считается, что название города происходит от слов «Тин» («место») и «букту» (имя старой малийской женщины, проживавшей когда-то в этом регионе, у которой останавливались арабские торговцы, ведущие караваны на север). По другой этимологической версии, выдвинутой французским востоковедом Рене Бассетом, на языке тамашек «Тин-букт» означает отдаленное место «на краю земли». Первые описания города были сделаны Львом Африканским (1526 год) и Ибн Баттутой (1353 год).

Расцвет [править | править код]

Двор мечети Джингеребер
В XIV веке Манса Муса возвёл здесь свой дворец (от которого не осталось и следа), а также соборную мечеть с характерной башней (перестроена). К XV в. Томбукту стал одним из основных центров транссахарской торговли, в котором сбывались соль и золото.

Вслед за купцами (берб
Сергей Лисица Искусственный Интеллект (171320) 4 года назад
Согласно песне бит-квартета "Секрет" в Тимбукту жила Сара Барабу
Сергей1985 Мудрец (16014) 2 года назад
В этот город злодей-дворецкий хотел отправить котов в мультфильме Коты-аристократы (1970)