Тимбукту Томбукту (Timbouktou, Tombouctou, Tin-Bouktou, Timboutch) — средневековый город в Мали в 13 км к северу от реки Нигер. Нас. 32 414 чел. Мечеть солеторговцев
Приземистым минаретом пирамидальной формы выделяется вторая мечеть, Санкоре, в северо-восточной части города. Ее архитектурное решение было доверено андалузскому поэту Эс-Сахели. Эта мечеть, расположенная в бывшем квартале крупных солеторговцев, как и Джингеребер, была полностью перестроена в XVI веке. Она выделяется примечательным фасадом: декоративно вынесенные вперед, выступающие угловые столбы из обожженной черепицы украшены выступающими капителями. Входные двери в мечеть, северо-восточную часть которой все сильнее засыпает песок, украшены древним мавританским орнаментом. В XV веке транс-сахарсая торговля пережила невиданный подъем: у португальских и итальянских купцов, которые получали благородный металл от своих магрибских коллег, страсть к золоту стала попросту непомерной. С вторжением марроканцев блистательный период истории Тимбукту завершился. После изгнания религиозной элиты число жителей стремительно уменьшилось, и в 1780 году Тимбукту был завоеван французами.
Старинные дома горожан
О былом великолепии Тимбукту можно и сегодня составить впечатление по мало изменившимся жилым домам XV и XVI веков; узкие карнизы и фризы из песчаника или обожженной черепицы разделяют фасады по горизонтали. У более старых построек еще встречаются традиционные, искусно выпиленные полуциркульные мавританские окна по марокканскому образцу. Витиеватые резные узоры, частью окрашенные красным и зеленым, украшают деревянные дверные рамы жилых домов, куда входишь через просторный вестибюль без окон. Над стенами, выкрашенными белой или небесно-голубой краской, мастера возводили крыши из коротких жердей: дерева в Сахаре, конечно, всегда не хватало. Глинобитные полы посыпаны мелким чистым песком.
Легендарный город Тимбукту, овеянный большим количеством мифов, на самом деле существует. Расположен он на севере Мали, на самом краю пустыни Сахара.
На сегодняшний день Тимбукту вполне соответствует своей репутации «край света» , а когда-то это был процветающий город, стоящий на пересечении торговых караванных путей.
Мусульманские купцы доставляли золото, добытое в западной Африке на Ближний Восток и в Европу. Обратно привозили соль и множество других товаров. Все они останавливались в Тимбукту, слава о богатстве и красоте которого гремела далеко за пределами африканского континента.
Тимбукту в течение длительного времени выполнял и роль религиозного центра. Но, начиная с 16 века, в связи с открытием новых морских торговых путей, значение города ослабевает и постепенно, к 17 веку, сходит на нет.
Сегодня Тимбукту, окруженный раскаленными на солнце песчаными барханами, находится практически в полной изоляции.
Добраться на север можно по единственной сохранившейся дороге, а от былой славы и богатства города не осталось и следа.