Как найти температуры?

Катюша) Ученик (235), на голосовании 9 лет назад
Среднюю температуру (например февраля) Максимальную температуру ( например июня) Амплитуду средних температур (например за год, за месяц)
Всем заранее спасибо, ответы нужны срочно завтра контрольная по географии! ((
Голосование за лучший ответ
Всезнающий Гуру Мастер (1105) 9 лет назад
Средняя t за месяц находится сложением средней t за каждый день и деленное на кол-во дней в месяце (думаю за весь месяц тебе учитель по географии не даст считать, а даст промежуток к примеру с 5 февраля по 10 (по графику средних t в этот промежуток), ты сложишь среднею t за эти дни (к примеру, нам дан график средних t за промежуток от 5 до 10 февраля, 5 февраля средняя t за день +1°С, за 6 февраля - +3°С., за 7 - +4°С, за 8 - (-4)°С, за 9 - (-7)°С, за 10 февраля - (-9)°С, сложив среднею t за эти дни мы получим -12) и разделишь на кол-во дней (в нашем случае 6) и получим среднею t за промежуток времени (в нашем случае -12/6 = -2. Средняя t за промежуток с 5 по 10 февраля - (-2)°С)
Максимальную t думаю не составит тебе труда определить по графику температур который тебе предоставит учитель (как сейчас помню, хоть это и было очень давно, мы в школе получали на контрольной лист с графиком температур, либо если вы перед контрольной делали практическую работу по составлении графика температур за январь, то вам могут дать найти максимальную температуру за январь (P.S. не стоит забывать, что если в январе температура была -15 и +3 (максимальная и минимальная), то максимум - это +3, минимум - -15).
Амплитуда температур за год находится вычислением: от максимальной средней t за месяц отнять минимальную среднею t за месяц. Например, средняя температура июля +32° С, а января -17°С. 32 + (-17) = 49° С. Это и будет годовая амплитуда.
Амплитуда за месяц считается так же. От максимальной средней температуры (в этом месяце) отнимаем минимальную среднею температуру (в этом месяце). Например, минимальная средняя температура за февраль -20°С, максимальная +3°С. 3 - (-20) = 23°С. Это и будет амплитуда за февраль.