6. Определите период дифракционной решетки, если при освещении ее монохромным светом с длинной волны 500 нм. Максимум на

Ника Профи (698), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
6.Определите период дифракционной решетки, если при освещении ее монохромным светом с длинной волны 500 нм. Максимум находится на расстоянии 5 см. от центрального, а расстояние от экрана до решетки равно 1 м.
Лучший ответ
michael f Мыслитель (6878) 17 лет назад
Вика! Хочется спать, но ради поэтов-символистов попробую помочь.Ппредставь себе горизонтальную линию(нарисуй)-это решетка, под ней-вторая гор.линия-это экран(рисуй) соедини их перпендикуляром вверху точка "А"(пересечения)точка"А"-это середина между двумя щелями находящимися на расстоянии Х влево и вправо от т"А" период равен 2Х, внизу "В" АВ=1метру т."В"-главный (центральный) максимум В 5см от т."В" вправо(для определенности) следующий максимум т. "В1"(максимумы образуются от двух волн приходящих в точку максимума с одинаковой фазой) Из т "В1" восстанавливаем пепендикуляр до линии решетки получаемт"А1" Середины щелей слева от т"А"обозначим т"Р" справа т"Р2"Теперь собственно решение.
Нарисуем два треугольникаРВ1А1 и Р1В1А1
РА1=5+Х А1В1=100(см) РВ1=корень из(5+Х)в к вадр+100 в квадр
Р1А1=5-Х А1В1=100см Р1В1=корень из (5-Х)в квадр+100в квадр
Разница междуРВ1 иР1В1=500нм=5/10 000 000м=5/100 000см (длине волны)
получаем уравнение РВ1-Р1В1=5/100 000
Дапьше решай сама кажется нигде не напутап
Удачи
Остальные ответы
Татьяна Просветленный (23344) 17 лет назад
Сердце моё! Не в интернете надо сидеть, а учебник физики читать. Желаю удачи!
Konstantin Мастер (1128) 17 лет назад
На всякий случай решение лучше уточнить с учебником... А решение такое:
d*sin φ =m*λ ; d - период, m=1 (думаю так, уточни) лямда дано sin φ = 5 см / 1 м = 0.5*10^(-3) вообще конечно на самом деле это тангенс, но при малых углах нет никакой разницы... все ...не забудь перевести лямда в метры просто домножь на 10 в -9... Хорошо бы рисунок но мне лень чета