помогите...

Яна Карчевская Ученик (167), на голосовании 9 лет назад
1. От какого глагола древнегреческого языка происходит термин «театр»?
2. Как переводится латинское слово «спектакль»?
3. Что означает древнегреческое слово «драма»?
4. Термин, обозначающий игру актера в образе персонажа, –
5. Древнейшие жанры драматургии –
6. Когда произошло разделение театра на драматический, оперный и балетный?
7. В какую эпоху возникли цирк и кукольный театр?
8. Что представляла собой «медвежья драма»?
9. Год древней эры, от которого ведется летоисчисление истории театра, –
10. Город в Греции, где происходили знаменитые мистерии, один из источников
театра, –
11. Сакральные действа мистерий, один из источников театра, –
12. В Древней Греции шествие на празднике Дионисий, один из источников театра, –
13. Жанр древнегреческой хоровой лирики, песни в форме диалога, –
14. Что означает древнегреческое слово «орхестика»?
15. В Древней Греции бог – покровитель театра –
16. Легендарный создатель древнегреческой трагедии –
17. В каком городе Древней Эллады построено первое в истории театральное здание?
18. Чье имя носил первый в истории театр?
19. В древнегреческих полисах налог на театральные представления –
20. В Древней Греции организация и постановка театрального представления –
21. В Древней Греции театральное состязание –
22. Традиционное число актеров в древнегреческом спектакле –
23. В Древней Греции периода эллинизма театральная труппа –
24. В древнегреческом театре V–IV веков до н. э. место действия актеров и хора –
25. В античном театре периода эллинизма подиум, на котором играли актеры, –
26. В древнегреческом театре зрительские места –
27. В древнегреческом театре стена с дверями для выхода актеров и окнами с
декорациями –
28. Обувь древнегреческих актеров трагедии –
29. В какой период истории театра актеры играли исключительно в масках?
30. Сколько пьес входило в театральное представление Древней Греции?
31. В древнегреческой драме сцена с диалогами персонажей –
32. Источник сюжетов древнегреческой трагедии –
33. В древнегреческой драме песня хора, стоящего у алтаря Диониса, –
34. Причина конфликта в древнегреческой трагедии –
35. Цель древнегреческой трагедии –
36. Какова развязка древнегреческой трагедии?
37. Источник сюжетов сатировой драмы древних греков –
38. Кукую роль исполняли сатиры в сатировой драме –
39. Какой жанр древнегреческой драмы был сателлитом трагедии?
40. Источник сюжетов древнегреческой комедии –
41. В древнегреческой комедии парабаса –
42. Древнегреческий драматург – «отец комедии» –
43. В какой комедии Аристофана главным действующим лицом является Сократ?
44. Античный комедиограф, в пьесах которого преобладает социальная сатира, –
45. Драматург античности, в комедиях которого впервые появляется любовная
интрига, –
Голосование за лучший ответ
Самаэль Мастер (1040) 9 лет назад
1)от θεάομαι — смотрю, вижу (произносится как-то так -"сэомэ")
2)Зрелище
3)Дра́ма (греческий δρᾶμα — действие) — один из основных жанров, видов литературы, с серьезным сюжетом, но без трагического исхода, также драма — один из трёх основных родов литературы (наряду с эпосом и лирикой) [1]. В переносном смысле Дра́ма — тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания.
4)Роль
5)Возникновение древнегреческого театра связано с праздниками в честь бога виноградарства Диониса — дионисиями. Участники процессий надевали козьи шкуры и пели и танцевали (слово «трагедия» в переводе с греческого — «песнь козлов»). На историческое происхождение театра указывает обязательное участие в трагедиях хора, с которым сначала вступал в диалоги единственный актёр, позже количество актёров увеличилось до трех. Совместившись с литературной традицией, театр в классическую эпоху из религиозных, народных представлений превратился в самостоятельный вид искусства. Театрализованные представления стали неотъемлемой частью государственных праздников — Дионисий и Леней. Для них строили грандиозные каменные театры, рассчитанные на тысячи зрителей (театр Диониса в Афинах, лучше других сохранился амфитеатр в Эпидавре).

Городские власти находили хорега (человека, который обеспечивал финансирование), отбирали постановки и на свое усмотрение определяли порядок показа комедий и трагедий. Бедные люди получали деньги на входной билет. Актёрами были исключительно мужчины, они играли в особых масках. Маски отражали характер и настроение изображаемого персонажа. Постановщиком был сам поэт. После окончания спектаклей, продолжавшихся несколько дней с утра до вечера, специальные судьи определяли лучших и вручали призы в виде денежной премии драматургу и хорегу, лавровой ветви и памятника в честь хорега.

Наиболее прославленными драматургами были трагики Эсхил, Софокл и Эврипид. Эсхил написал 90 пьес, 13 раз он побеждал в драматических соревнованиях. Его историческая пьеса «Персы» прославляет победу греков в войне с захватчиками. Сам Эсхил принимал участие в крупнейших сражениях. Большинство древнегреческих пьес используют мифологические сюжеты, которые авторы вольно интерпретировали, выражая собственные взгляды. Эсхил в «Прометее прикованном» восхищается мужеством и свободолюбием титана. У Софокла появляется психологическая мотивировка поступков героев. Например, в «Антигоне» главная героиня жертвует собой, но выполняет нравственное обязательство: вопреки запрету царя прячет погибшего брата. Именно в этой трагедии звучит хор со знаменитым рефреном: «в мире много сил великих, но сильнее человека нет в природе ничего». Большинство драматических произведений утрачены. Полностью сохранилось лишь семь пьес Эсхила, семь — Софокла (написано 123, из них 24 — победили на соревнованиях), чуть больше — 17 Эврипида. Эврипид жил уже в эпоху кризиса, гражданских войн, внешней опасности, что нарастала со стороны Македонии. Все это и отразилось на его творчестве («Медея», «Ипполит»), Аристотель называл Эврипида «самым трагическим среди поэтов». Мастером комедии заслуженно считался Аристофан («Облака», «Осы», «Лягушки»). Драматические произведения древних греков до сих пор остаются в репертуаре многих театров, они неоднократно экранизировались.
6)Годом рождения мирового театра считается 534 г. до н. э .- Может быть когда появился мировой, тогда и произошло разделение?
7)Думаю когда были гладиаторские бои и древние римляне вообще, по крайней мере цирк появился в древнем Риме
8)Мимические игры с переодеваниями, масками и танцами известны у многих народов на ранних этапах общественного развития. Их появление связано с представлениями древнего человека о том, что, подражая действиям окружающей его природы, он сам приобщается к ней и к ее силам и становится носителем послед
СамаэльМастер (1040) 9 лет назад
Места нет, пардон, так бы и написал .Причина одна, сам актёр))) Интересно всё ,многое не знаю..
Наталья Славянка Оракул (59626) 9 лет назад
Яна, стоко набирала... А не проще было набрать в Яндексе? Википедия и прочие объяснения в начальных строчках даже не открывая видна суть вопроса...
Источник: Где ето стоко задают?
Раис АмировУченик (105) 8 лет назад
в школе
никита финогеев Ученик (111) 8 лет назад
мне ножно определение древне греческого слова налог