С какого времени считается собственность жилья. Кооператив. Когда начали выплачивать или когда переехали.

Ирина Март Профи (966), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Жанна,СПб Оракул (56309) 9 лет назад
Срок владения квартирой ЖСК отсчитывается от момента полной выплаты паевого взноса.
Вот какая дата в Вашем правоустанавливающем документе (Справке ЖСК) о выплате пая указана-вот с той даты и отсчитывается.
По общему правилу срок владения отсчитывается от даты государственной регистрации (получения Свидетельства о госрегистрации), но квартиры ЖСК-это одно из трех исключений из этого правила
Остальные ответы
dirty Harry Профи (683) 9 лет назад
с момента последней выплаты
Я твой дом труба шатал Мыслитель (6219) 9 лет назад
С момента получения свидетельства о собственности.
Ольга АлексМыслитель (6774) 9 лет назад
Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива 1. Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью. 2. На отношения собственности в многоквартирном доме в жилищном кооперативе при условии полностью выплаченного паевого взноса хотя бы одним членом жилищного кооператива распространяется действие главы 6 настоящего Кодекса.
Ольга Алекс Мыслитель (6774) Т. е. с даты уплаты последнего взноса и оформления соответствующего документа о том. что деньги за квартиру вами выплачены и квартира переходит в вашу собственность. Это справка из правления ЖСК о выплате пая полностью. Верен первый ответ, не второй.
Жанна,СПбОракул (56309) 9 лет назад
НЕПРАВИЛЬНО
Ольга Алекс Мыслитель (6774) 9 лет назад
В ЖСК право собственности возникает с момента выплаты пая, независимо от даты государственной регистрации. Государственная регистрация права собственности на квартиры ЖСК носит правоподтверждающий, а не правоустанавливающий характер.