Как вы относитесь к тому, что церковь занимается бизнесом? (см. далее)

RIMreincarnation Гений (58149), закрыт 15 лет назад
Я имею ввиду продажу аттрибутики, взимание платы за фото- видео- съемку, платное совершение религиозных обрядов.
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1639) 15 лет назад
Всё точно, они считают Иисуса Богом (хотя Он сам говорил, что Он Сын Бога)
Но И. Х. говорил, что ему негде голову по
ложить (отдохнуть) т. к. занимался обучением людей и ходил одет очень просто в отличии от теперешних "отцов"
они одеваются в золото. А откуда такие
деньги? Глупые люди верят в их святость и может быть жертвуют последнее. Строят шикарные храмы, а
дети голодают и в войнах погибают. И. Х.
вёл простую жизнь. А воюют теже верующие.
Остальные ответы
Вася Просветленный (21059) 15 лет назад
а че им еще делать этож коммерческая организация
NAVRUZA Гуру (3707) 15 лет назад
Им тоже кушать хочется. Но откуда у священника мерседес- 600,это интересно))
ya_tanya Мыслитель (7123) 15 лет назад
Плохо о тношусь, наш батюшка на джипе гоняет, с сигнализацией (а как же - "на все воля Божья.. "?). Хотя понимаю, надо ж на что-то жить. Не абстрагировалась наша церковь от мирской суеты. Это не правильно. Я тАк дум.
Елена Мыслитель (5741) 15 лет назад
Я к этому не отношусь - не имею отношения ))) Знаю что это не правильно, по этому не заморачиваюсь над этим.... просто не хожу в церковь !!!
Магазин Принцип Гуру (3830) 15 лет назад
А она всегда им занималась. И даже войны вела, самый прибыльный кстати бизнес
YuHinМыслитель (5027) 15 лет назад
Ну и назовите хоть одну войну, которую развязала Русская Православная Церковь?
Магазин Принцип Гуру (3830) А что церковь это только православие? Так она и не очень богатая
YuHinМыслитель (5027) 15 лет назад
Ну, конечно, сейчас начнем отмораживаться, дескать вы меня неправильно поняли... Надо отвечать за свои слова.
Свеча во тьме Мудрец (19245) 15 лет назад
А вы считаете, церковь на бюджетном финансировании ?

Подсчитайте - кроме налогов на землю, коммуналку и жалованья священникам ( а это - многодетиные семьи) -
зарплата рабочим и певчим
содержание воскресных школ
поддержка и реконструкция сельских храмов и монастырей.
сейчас появились больницы и реабилитационные центры при РПЦ для малоимущих, (Крутицкое подворье, Храм на Семеновской, на Ордынке, -в Москве.. . еще назвать ?)
церковная утварь и одежда - с неба падает? Завод в Софрино работает
вас не возмущает плата за фото и видеосъемку в музеях ?
RIMreincarnationГений (58149) 15 лет назад
> вас не возмущает плата за фото и видеосъемку в музеях ?

Меня возмущает взимание платы за фото- видео- съемку в храме, отреставрированном на средства ГОСУДАРСТВА, в памятнике старины!
Свеча во тьме Мудрец (19245) А музеи - памятники старины, отреставрированные на средства государства могут взимать плату за съемку в частности ? А на средства государства возвели один Храм - известно какой, на месте большой лужи, как и предрекала одна из монашенок в прежнем Храме
Dennis ________ Гуру (3247) 15 лет назад
А вы из налоговой инспекции будете? =))
RIMreincarnationГений (58149) 15 лет назад
Нет:-))
Из ГИБДД:-))
Dennis ________ Гуру (3247) Странно... А шумите так, как будто вы из общества "За чистоту рядов"!...
YuHin Мыслитель (5027) 15 лет назад
А что у Вас там на аватаре на заднем плане изображено? А, наверное, случайный фон...
RIMreincarnationГений (58149) 15 лет назад
Для особо культурных сообщу: Исаакиевский Собор в С-Петербурге:-))
Dennis ________ Гуру (3247) Хамство, молодой человек, отличает неособо культурных людей от особо культурных... Причем, не только в Санкт-Петербурге...
YuHinМыслитель (5027) 15 лет назад
Ладно, не ругайтесь. Я полагаю автор вопроса понял мой намек, мы ведь все отчасти Иваны родства непомнящие. А ведь без "продажи аттрибутики" и пр. фон был бы другим.
ой Мыслитель (8312) 15 лет назад
Вообще к Церкви отношусь по разному, но тут я думаю Анкор прав: это похвально - не тянуть всё из прихожан. Можно мне кажется и работой и торговлей и услугами. Если б не так согласитесь - кто бы за всё это платил?
Опять же никто не заставляет
Дина Просветленный (36800) 15 лет назад

Недавно был подобный вопрос. А это тоже правильно?
RIMreincarnationГений (58149) 15 лет назад
Добрый вечер (день/утро/ночь)!
Лет 5 назад ездил на экскурсию Старая Ладога - Тихвин. Там ТУРФИРМА (подчеркиваю, турфирма) предлагала доп.услугу: "Обед с монахами в монастыре - 250 р.". Миленько и со вкусом, да?
Мифодий мифодий Искусственный Интеллект (171657) 15 лет назад
Не должно это быть -- но и не нам судить об этом -- Бог им судья ...
Enot Оракул (67973) 15 лет назад
В принципе, церкве должно помогать Государство. Просто с этих денег они реставрируют церковь, покупают свечи и т. д. Я думаю, другого быть не может. Ведь они часто помогают бедным людям, а с чего они будут им помогать, если у них самих не будет никаких денег? Я не говорю о тех, кто набивает себе карманы. Я всё равно скромно верю, что есть ещё Священнослужители, которые по сердцу работают и не используют все эти деньги только на себя. Да я и Священников то не видела богатых. Был один из Греции. Но а так из всех, кого видела. Не видела больше никого богатого. Вообще из моих наблюдений, монастыри более честные, чем церкви. Потому что, в монастырь люди идут по собственной воли. А в церковь, не всегда.
Источник: Приветик:)
RIMreincarnationГений (58149) 15 лет назад
Привет:-))