Почему у полярного зайца уши короче, чему у зайца русака?
Русак житель степей и полей, где высокая трава. Длинные уши нужны ему, чтоб слышать поступь хищника. Они как локаторы чуть выглядывают из травы. Зайцу с короткими ушами, как у полярного пришлось бы выглядывать самому из-за длинной травы и стать жертвой волка.
У полярного уши относительно короткие, это уменьшает отдачу тепла
правило Аллена.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Правило_Аллена
Потому что полярный заяц живет в более холодном климате, чем русак. Тут действует правило Аллена, согласно которому: среди родственных форм теплокровных животных, ведущих сходный образ жизни, те, которые обитают в более холодном климате, имеют относительно меньшие выступающие части тела: уши, ноги, хвосты и т. д. Это приводит к уменьшению относительной поверхности тела и способствует экономии тепла. Например Собачьи: песец (наименьшие относительно длины тела уши и менее вытянутая морда) живет на севере и лиса-фенек (наибольшие уши и узкая, вытянутая морда) - живет в Сахаре). И все остальные: зайцы, медведи, даже люди: самые короткие (относительно размеров тела) нос, руки и ноги характерны для эсскимосско-алеутских народов (эскимосов, инуитов) - север, а длинные руки и ноги для фур и тутси (жаркие области).
Чтоб не отмерзли))) Так и у собак хаски например маленькие ушки) Для зимы)
В полярных условиях менее длинные уши удобнее для зверя нежели длинные как у его собрата