В чем отличие высоковольтного кабеля от обычного.

paZUZU Мыслитель (7459), закрыт 16 лет назад
Почему в России его не изготавливали до недавнего времени?

Дополнен 16 лет назад
высокого напряжения до 110 кВ
Лучший ответ
Вилор Чага Мыслитель (9212) 16 лет назад
Отличаеюся изоляцией, высоковольтная способна длительно выдерживать высокое напряжение, вплоть до 220 000 вольт. И в Росии его изготавливают изпокон веков, завод Камкабель, Пермский и др. У вас неверная информация, проверьте свои источники, вас вводят в заблуждение!
Остальные ответы
джек кот Просветленный (21773) 16 лет назад
высоковольтный кобель может дольше обычного
Uwenagel Оракул (78825) 16 лет назад
Кто вам сказал что в России не изготавливали в. кабель? Еще как изготавливали, и гибкий и бронированный.
paZUZUМыслитель (7459) 16 лет назад
Где изготавливали, подскажите? На "севкабель" в советское время не изготавливали
Любящая_солнце Мастер (1603) 16 лет назад
Высоковольтный, т. е силовой кабель всегда изготавливали в России

Силовой кабель, электрический кабель, предназначенный для передачи электроэнергии от места её производства (или преобразования) к промышленным предприятиям, силовым и осветительным установкам

Высоковольтная линия электропередачи, линия электропередачи напряжением выше 1 кв. В. л. э. бывают воздушные и подземные (подводные) . Воздушной В. л. э. называют устройство для передачи и.. .

Кабель (от голл. kabel - канат, трос) электрический, один или несколько изолированных проводников, заключённых в герметическую оболочку, поверх которой, как правило, накладываются защитные покровы.

Контрольный
кабель, многожильный кабель для передачи информации о состоянии, положении и режиме работы контролируемых объектов, доступ к которым затруднён или невозможен. Занимает промежуточное положение между силовыми кабелями и кабелями связи. Широко используется для присоединения электрических приборов и аппаратов, для вторичной коммутации пускорегулирующей аппаратуры дистанционного управления, релейной защиты и автоматики. В отличие от кабеля связи, К. к. допускает токовую нагрузку. Токопроводящие жилы однопроволочные, из меди или алюминия (от 4 до 61, сечением от 1 до 10 мм2; при сечениях 4—10 мм2 число жил не более 10); изоляция резиновая, полиэтиленовая или поливинилхлоридная; оболочка свинцовая или пластмассовая. Перспективно применение стальных гофрированных оболочек. В СССР К. к. выпускают на напряжение до 660 в переменного или 1000 в постоянного тока для работы при температуре окружающей среды от —50 до 50 °С; для К. к. с пластмассовой изоляцией температура токопроводящих жил допускается 65—70 °С. К 1973 в СССР выпускалось около 30 типов К. к.
paZUZUМыслитель (7459) 16 лет назад
высокого напряжения до 110 кВ
Александр Просветленный (42793) Высоковольтный и силовой кабели, абсолютно разные вещи.
Александр Просветленный (42793) 16 лет назад
Высоковольтный кабель легко определить по толстой толстой изоляции и по тонкому сечению проводника. Самый простой и доступный пример- высоковольтные провода системы зажигания автомобиля. Выпускали такие и подобные провода в России ещё при царе Горохе.
АлександрПросветленный (42793) 16 лет назад
Тот кабель, описание которого вы добавили выглядит так: диаметр сантиметров 20, внутри тонкая жила, не толще 2 мм. Пространство внутри залито маслом. Прокладывают такие кабели в земле. Через каждые 100 метров стоит колодец, в котором стоит насос для перекачки масла и для охлаждения кабеля.

Это очень дорогая технология. Используется там, где нет возможности провести воздушную линию. Для передачи энергии равной 110 кв используют также воздушные линии. Провод марки "А" (сечение не помню уже). В этом случае самое главное исключить пробой воздушного промежутка, достигается это большим расстоянием между проводами.

Для справки: напряжение равное 10000 вольт, пробивает воздушный промежуток 60 см. Напряжение миллион вольт пробивает промежуток равный 10 (!) метрам!
Физег_ Мудрец (14653) 16 лет назад
отличие в пробивном напряжении изоляции
Владик Владик Просветленный (24275) 16 лет назад
Необходимо уточнить вопрос: высоковольтный кабель -это кабель, на напряжение выше 400В.... В эту группу можно включить к примеру, АСБ-2л-3х240 или скажем провод СИП для воздушных высоковольтных линий.. Оба делаются в России. Какой кабель нужен? Помимо Севкабеля есть ещё Рыбинсккабель, Сарансккабель, Кольчугино, Камкабель,
qe qe Гуру (4940) 16 лет назад
отличие в поперечном сечении и в изоляции. Производсво всегда было и ест в нашей россеи...
Leonid Ученик (248) 16 лет назад
у высоковольтного кабеля, изоляция выдерживает высокое напряжение. а обычных кабелей не бывает. они все для чего то "заточены".
Роман Гошля Знаток (409) 16 лет назад
В РФ их всегда изготавливали, а отличие в пробивном напряжении изоляции.
Сергей Казаков Ученик (148) 5 лет назад
у ВВ кабеля толщина бумажной изоляции жилы тоньше (0,12мм) чем у НВ кабеля (0,14 мм)