Как стирать так, чтобы катышек не было? На каком режиме\чем? Разные вещи интересуют

Eucalyptus Профи (555), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
одежду
Дополнен 10 лет назад
стираю достаточно часто т к времени замывать разные пятна, например, на домашних вещах нет - быстрее в стиральную машину
Дополнен 10 лет назад
у нас нет деликатного режима
Лучший ответ
. Ученик (0) 10 лет назад
Это не от стирки зависит, а от качества вещей, состава ткани. Ну и конечно, стирать надо соответственно указаниям на ярлыке вещи.
В основном вручную руками или на ручном режиме в стиральной машине.
Остальные ответы
Slaer Искусственный Интеллект (106567) 10 лет назад
а какие "вещи" интереуют?
EucalyptusПрофи (555) 10 лет назад
одежда
BellaRom Искусственный Интеллект (113304) 10 лет назад
не покупать вещи, склонные к скатываниям, если СЛУЧИЛОСЬ оное - выкинуть нафиг. можно и в ручную стирать, по-старинке.
Надежда . Просветленный (24071) 10 лет назад
В специальных сетках.
EucalyptusПрофи (555) 10 лет назад
реально помогает?
Надежда . Просветленный (24071) Помогает. Крутятся-то сетки, а не вещь. Сетки бывают разных размеров. Я всё шерстяное стираю в них.
Funnypepper Искусственный Интеллект (405766) 10 лет назад
Катышки не от стирки появляются, а от того, что ткань такая. Не покупать такие вещи, да и все.
Марина Сахарова Оракул (62776) 10 лет назад
Стирать в сетке и в нужном режиме (синтетика, шерсть и т. п.). Но скорее всего, просто качество вещей фиговое.
super Оракул (82747) 10 лет назад
Как смывать катышки ?--не вопрос
Елизавета Омельчук Знаток (300) 10 лет назад
Впервые слышу, что катышки образуются от стирки. Вообще они образуются от носки.
Стирайте, вывернув вещт наизнанку.
Olka_Sur Просветленный (21794) 10 лет назад
Это неизбежно. У хороших вещей, например, в составе которых есть шерсть, - катышки основной показатель присутствия хорошей шерсти в составе нити. А у некачественных вещей это признак плохой синтетики. Так что купите машинку за 40 рублей в фикс прайсе и своевременно удаляйте катышки без зазрения совести)
skoromama4razaМастер (1113) 10 лет назад
Неправдаваша. Точнее нетчность. Понятия "хорошая шерсть" нет. Скатывается ангора и кашемир. Но это редкие в носке ткани. Чаще скатывается обычный акрил (полиэстр) - это на 99%. Ну еще хлопок типа байки.
Мария Одольская Знаток (428) 10 лет назад
всегда перед стиркой выворачиваю наизнанку
появление катышек во многом зависит от состава ткани и качества
Яков Инаев Знаток (469) 10 лет назад
Специальный порошечек есть в продаже.
Linna Высший разум (1011383) 10 лет назад
На каждой вещи нужно смотреть условия стирки Какие то требуют ручной стирки, на этикетке обозначение руки в тазике. Правда я такие вещи тоже стираю в машинке, ставлю на деликатную (ручную) стирку при 30 градусах Кроме режима ещё влияет температура, лучше ставить меньшую. А больше всего портит вещь. катышки появляются если повредить ткань большим колчисевтом оборотов при стирке и отжиме. Поэтому если вещи у вас трикотажные, шерстяные то лучше ставить на режим с наименьшими оборотами стирки и отжима, использовать при стирке специальные средства для мягкости тканей, кондиционеры, например Ленор, естьи спецсредства на которых так и написано-для предотвращение катышков
...Loony... Знаток (488) 10 лет назад
Нередко на трикотажных вещах образуются катышки. Происходит это из-за добавления синтетических материалов, слабо закрученных нитей, длинных нитяных протяжек при вязании полотна, из-за неправильного ухода за вещью. Чем большей эластичностью обладает полотно, тем больше оно скатывается. Особенно «любят» катышки образовываться на трикотаже из объемной пряжи. Сидят они прочно. Но с натуральных волокон их можно легко оторвать. С синтетических изделий их просто срезают маленькими ножницами. Основное правило ухода за одеждой из трикотажа – чем крупнее петли, тем большей осторожности она требует. (Петлю можно зацепить перстнем, ногтем и т. д. )
Стирать трикотаж можно, желательно вручную в теплой воде, не тереть и не выкручивать. При стирке в горячей воде трикотажные изделия садятся и деформируются. А если их тереть, то на них появляются катышки. Не стоит их также замачивать. Если стирать в стиральной машине, то в режиме деликатной стирки. Сушить желательно в расправленном виде на махровом полотенце (чтобы оно впитывало влагу) .
Гладить трикотаж можно по направлению петель при температуре, соответствующей составу волокон. Одежду из высококачественного шерстяного трикотажа лучше всего сдать в химчистку – получишь и чистую и выглаженную.
MYP Гуру (3110) 10 лет назад
Катышки появляются вроде во время носки
Вероника Кальянова Мыслитель (9053) 10 лет назад
Надо внимательно читать на ярлычке информацию по режиму стирки. И не стирать все вместе: сортировать одежду по видам ткани и режимам стирки. Я стираю ежедневно, сортирую белье. Что-то стирается и по 3 часа на ручном режиме, а что-то можно и за пол часа простирнуть.
anschahin Гуру (4621) 10 лет назад
Никакой режим и никакие порошки не помогут. Скатывается - все, откладывайте для похода в лес или...
Диана Жига Ученик (122) 10 лет назад
Все от характера ткани зависит, а не от режима стирки