У каких птиц молоко красного цвета ?

¤ Елена ¤ Искусственный Интеллект (135579), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
I'll be better Просветленный (46442) 15 лет назад
ФЛАМИНГО (Phoenicopterus) - "пламенная, огненная" птица, ведь "флам", "флейм" означают пламя. Действительно, у двух видов этих птиц (всего их четыре) - красного карибского и африканского - оперение окрашено в тона от ярко-розового до огненно-пурпурного. Обыкновенные и розовые фламинго не такие яркие, окрас их напоминает нежный цвет легких облаков в лучах рассветного солнца, только кончики крыльев черные.

Фламинго - самые длинноногие птицы в мире. На этот счет существует одна легенда - будто бы водяные змеи захотели отобрать у фламинго птенцов и стали кусать их за ноги. Испуганные птицы тянулись все выше и выше, а птенцы изо всех сил старались расти как можно быстрее. Вот и выросли.

Выведению птенцов предшествуют коллективные "свадьбы". В гнездовых колониях может быть до 10 000 пар. Место, где будет находиться гнездо, выбирает самка. Строят его оба супруга: собирают ил, гальку, перья, ракушки, мятые стебли, все это сгребают в кучу и уминают ногами. Постепенно вырастает конус высотой до полумет-ра. Опускаясь на гнездо, фламинго поджимают ноги, но чтобы встать и уступить место партнеру, "дежурный" родитель должен клювом опереться о землю.

Птенцы вылупляются через месяц. Несколько дней они сидят в гнезде, потом собираются в "детские садики" - большие, до 200 птенцов, группы. Несколько "воспитателей" присматривают за малышами, учат их добывать еду, а к вечеру приводят домой, подгоняя отстающих клювом. Родители в это время кормятся, иногда за десятки километров от жилища. Пищу (мелких рачков, моллюсков, личинок насекомых) розовый фламинго добывает под водой, роясь клювом в иле. А клюв у него уникальный: массивный, изогнутый, с особым цедильным аппаратом - роговыми пластинками по краям.

Еще одна легенда рассказывает, что фламинго выкармливают птенцов собственной кровью, и в этом есть доля правды. Действительно, родители (оба! ) кормят птенцов особым "птичьим молоком" - выделениями железы, расположенной в месте соединения пищевода с желудком. Эта жидкость по питательности сравнима с молоком млекопитающих. В этом "молоке" есть белки, витамины и 23% крови. От нее и от каротиноидов (провитамин А) цвет "молока" у фламинго светло-красный. Они же обеспечивают розовую и красную окраску оперения, а получают эти вещества птицы, употребляя в пищу разных рачков и водоросли.
В неволе оперение фламинго через пару лет тускнеет из-за однообразной пищи, но если добавлять в корм необходимые вещества, то окраска быстро восстанавливается. Молодые птицы бело-серые, лишь в 3-4 года они надевают взрослый красочный наряд, почти одинаковый у самцов и самок. Размножаться, однако, они будут только на шестом-седьмом году. Живут фламинго тридцать и более лет.

С наступлением осени фламинго из гнездовых колоний, находящихся в северных районах, улетают на зимовку. Селятся на отмелях южной части Каспийского моря, на озерах Ирана, Ирака, Афганистана, Пакистана, в Египте.
Остальные ответы
Jennifer Гуру (2554) 15 лет назад
такой птицы нет... вроде...
Ирина Живейнова Мудрец (11983) 15 лет назад
Фламинго. " Изящно склонившись над своим красноногим детенышем, розовая птица раскрывает черно-розовый клюв, и в рот птенца течет розовое птичье молоко. В нем и белки, и витамины, и 23 процента.. .крови.
От нее и от каротиноидов, провитамин А, цвет «птичьего молока» у фламинго светло-красный. Образуется этот жидкий кормовой концентрат в пищеводе кормящих птиц. Но как устраивают они себе «кровопускание» на пользу детям, пока неясно. " http://www.zooeco.com/0-dom-pt14.html
Irisha Ученик (249) 15 лет назад
а такие птицы разве бывают??? кажется нет!!!