как размножается виноград кишмиш( у нево нет косточек ? как появилась первая лоза?) ???

Пользователь удален Ученик (102), закрыт 15 лет назад
)?
Лучший ответ
pakusya.57@ mail.ru Мастер (1418) 15 лет назад
размножается черенками, раньше виноград был диким. и лоза обвивала различные высокие деревья, пока греки не додумались окультурить растение.
также известно, что на фоне серой стены плодоношение виноградника улучшается.
Остальные ответы
Виктория Мастер (1342) 15 лет назад
Синонимы: Ак кишмиш, Аг кишмиш, Кишмиш желтый, Томпсон сидлис (США) , Султанина
Кишмиш белый овальный - бессемянный древний сорт винограда среднего периода созревания. Очагом происхождения считают страны Средней Азии и Ближнего Востока. Является, очевидно, почковой мутацией семенного сорта винограда восточной эколого-географической группы. Листья средние, округлой формы, трех- или пятилопастные, с загнутыми кверху краями, неопушенные. Цветок обоеполый. Грозди средние, цилиндроконические, крылатые, средней плотности, масса в среднем 180-230 г. Ягоды мелкие, овальной формы, желтовато-зеленые или янтарно-желтые. Кожица тонкая, прозрачная, с мелкими черными точками. Мякоть мясистая, приятного вкуса. Семян совсем нет или они недоразвиты. Сахаристость до 22-30 %. кислотность 6 г/л. Период от начала распускания почек до полного созревания ягод винограда 160-170 дней при сумме активных температур 3200°С. Вызревание побегов хорошее. Кусты сильнорослые. Урожайность 100- 150 ц/ra, при высоком уровне агротехники достигает 200 ц/ra и выше. Устойчивость сорта винограда Кишмиш белый против грибных болезней и вредителей слабая. Морозоустойчивость средняя. Из Кишмиша белого овального готовится несколько видов сушеной продукции - бедона, сабза золотистая, сояги и др. ; виноград используется также для потребления в свежем виде.