Как правильно трогаться в горку задом без отката вперёд и как передом без отката назад?
Я чайник и не слишком ещё овладел этим вопросом, поэтому всегда в таком положении вознекают затруднения и особенно волнительно, если сзади машина припаркована. Подскажите пожалуйста чёткую последовательность что нужно делать, чтобы не происходило рывка/отката машины под уклон и чтобы не пережечь коробку.
ДополненА адекватные ответы сегодня будут?
Спасибо знающим опытным людям за толковые подробные ответы!
Изначально машина стоит на горке на ручнике
Выжимаешь сцепление,
заводишь,
включаешь передачу (заднюю, или первую)
Постепенно отпускаешь сцепление - машина стремится поехать, но ручник не даёт
Снимаешь ручник - машина поехала.
1. РКПП: Затянуть ручник -> Отпустить тормоз -> Выжать сцепление -> Включить передачу -> Плавно отпускать сцепление до момента "схватывания" -> Добавить газ -> Плавно отпускать с ручника одновременно продолжая отпускать сцепление -> Отпустить сцепление и опустить ручник -> Ехать
1а. Вариант 1 без ручника потребует быстрого переноса ноги с педали тормоза на педаль газа.
2. АКПП: Нажать на тормоз -> Переключить в R -> Отпустить тормоз -> Уехать
1. Открываешь машину и садишься, закрыв дверь.
2. Проверяешь, что машина стоит на ручнике и он обеспечивает неподвижность.
3. Выключаешь скорость на нейтраль и запускаешь машину.
4. Пристегиваешься.
5. Убедившись в безопасности маневра и включив поворотник и передачу переднего хода начинаешь плавно трогаться на ручнике.
6. Когда машина "присядет", удерживая газ в одном положении и полувыжатое сцепление плавно отпускаешь ручник и добавляешь газ.
7. Трогаешься.
да что бы не написали, всё равно чувства не передать.
Попробуйте там, где нет машин потренироваться. Уж ручник точно не подведёт, если ногами без него не успеваете перебирать
Назад так же как вперёд, только зад приподниматься будет, если с ручника. А так вот - https://www.youtube.com/watch?v=LvY7HII5SUc