Что такое полюсные наконечники и для чего они нужны в синхронной машине?

Георгий Швелидзе Знаток (263), закрыт 10 лет назад
Электрики подскажите для чего полюсные наконечники в СМ нужны
Лучший ответ
KERK Искусственный Интеллект (224012) 10 лет назад
Полюсные наконечники, являясь частью магнитопровода, предназначены для передачи магнитного поля непосредственно в рабочую зону.
Георгий ШвелидзеЗнаток (263) 10 лет назад
Ротор находится как бы внутри статора и МПС распределяется равномерно, зазор по идее везде одинаковый, а полюсный наконечник обычно сужается к концу разве он не даст неравномерность распределения МП в зазоре? Значит и толку в нём нету
KERK Искусственный Интеллект (224012) В такие дебри я не лезу. Это уже не ко мне-не мой конек забивать себе голову магнитопроводами и магнитными полями.
Остальные ответы
олег исаченко Гуру (2974) 10 лет назад
Служат для того, чтобы катушки полюсных обмоток были глухо зафиксированы и не имели места сдвига под действием магнитных полей СМ.
А что из себя представляет полюсный наконечник?