olenka_1112

Как будет влиять давление на химическую реакцию если одно вещество находится в твердом состоянии?

СН4(г) =С (тв) +2Н2(г)
В принципе Ле Шателье говорится о том что в х. р. должны участвовать газообразные вещества, но не говорится о том все ли они должны быть газообразными. И как понять идет ли уменьшение объема газа или нет? мы учитываем только коэффициенты газовых веществ?

user_68228312Просветленный

Учитываются только газы .При увеличении давления в указанной реакции равновесие смещается влево, при снижении давления - вправо.