Чем отличаются растения-паразиты от растений -полупаразитов?

Настя Дадеко Ученик (76), на голосовании 10 лет назад
Какой вред приносят растения- паразиты сельскому хозяйству?
Чем отличается питание растений- паразитов и растений-хищников?
В каких условиях обитания наиболее распространены растения-хищники?
Голосование за лучший ответ
Автор ficbooka Ученик (207) 10 лет назад
Растения паразиты паразитируют на хозяине, например архидея, не имеет корней, а питается соками от хозяина-дерева. Еще пример повилика, растение-паразит с присосками у которого даже листьев нет. Растения хищники ловят насекомых или некоторые тропические мелких животных и птиц. Пример росянка, она растет у нас в Сибире.
Насекомые составляют около 80 % всех животных на Земле, по разным оценкам в современной фауне от 2 до 10 млн видов насекомых, из них пока известно чуть более 1 млн. Активно участвуя в круговороте веществ, насекомые играют глобальную планетарную роль в природе.

Более 80 % растений опыляются насекомыми, и можно с уверенностью сказать, что цветок — результат совместной эволюции растений и насекомых. Приспособления цветковых растений для привлечения насекомых разнообразны: пыльца, нектар, эфирные масла, аромат, форма и окраска цветка. Приспособления насекомых: сосущий хоботок бабочек, грызуще-лижущий хоботок пчелиных; особые пыльцесобирательные аппараты — у пчел и шмелей щеточка и корзинка на задних ногах, у пчел-мегахил — брюшная щеточка, многочисленные волоски на ногах и теле.

Огромную роль насекомые играют в почвообразовании. Такое участие связано не только с разрыхлением почвы и обогащением ее перегноем почвенными насекомыми и их личинками, но и с разложением растительных и животных остатков — опада растений, трупов и экскрементов животных, одновременно выполняется санитарная роль и круговорот веществ в природе.

Санитарную роль выполняют следующие виды насекомых: копрофаги — жуки-навозники, мухи-навозницы, коровницы; некрофаги — жуки-мертвоеды, могильщики, кожееды, мухи-мясоедки, падальницы; насекомые — разрушители отмерших растительных остатков: древесины, веток, листьев, хвои — жуки-сверлильщики, личинки усачей, златок, рогохвостов, комаров-долгоножек, муравьи-древоточцы, грибные комарики и т. д. ; насекомые — санитары водоемов питаются взвешенными или осевшими на дно гниющими органическими веществами (детритом) — личинки комаров-дергунов, или звонцов, поденок, ручейников, очищают воду и служат биоиндикатором ее санитарного состояния.

Насекомые — важнейший элемент пищевых пирамид. Насекомыми питаются многие животные: рыбы, земноводные (у лягушки до 95 % рациона) , пресмыкающиеся (ящерицы поедают до 10-20 насекомых в сутки) , птицы, млекопитающие (чисто насекомоядными являются землеройки, кроты, летучие мыши, муравьеды, броненосцы, как дополнение к основной пище насекомые служат многим другим видам) . Среди беспозвоночных, употребляющих в пищу насекомых, скорпионы, фаланги, сольпуги, сенокосцы, пауки, сколопендры, костянки и огромная армия насекомых-энтомофагов (хищников и паразитов).
ХИЩНЫЕ РАСТЕНИЯ считаются чудом природы. Обитая в местах с недостатком питательных веществ в почве, они выработали уникальную для растительного мира стратегию выживания - способность ловить и "поедать" живую добычу.

Насчитывается 450 видов таких растений, относящихся к 6 семействам; их можно обнаружить по всему свету в самых разных местах обитания.

РАСТЕНИЯ используют ПЯТЬ различных типов приспособлений для поимки добычи - ловчие листья в форме кувшинчика, захлопывающиеся листья, липучие ловушки, засасывающие ловушки и ловушки типа рачевни.

Недаром называют их растениями-хищниками. Да, все они способны ловить и переваривать добычу. У наиболее известных "хищников" - РОСЯНОК, НЕПЕНТОСОВ и САРРАЦЕНИЙ - основную часть добычи составляют насекомые (отсюда другое название этих растений - насекомоядные) . Другие - ВОДНЫЕ ПУЗЫРЧАТКИ и АЛЬДРОВАНДЫ - ловят чаще всего планктонных ракообразных. Есть и такие "хищные" растения, которые питаются мальками, головастиками или даже жабами и ящерицами.
Елена ЗубковаПросветленный (24647) 10 лет назад
растения паразиты значительно снижают урожай. например повилика (не путайте с вьюнком-повителью) -бич теплиц. избавиться очень сложно.
растения-паразиты утрачивают часть органов. например повилика имеет вил желто-коричневых нитей. и питаются уже готовыми питательными соками хозяина. растения хищники могут и синтезировать пит. вещества. но могут и переваривать насекомых.
Автор ficbooka Ученик (207) напиши сам отдельно от комментарий моих
Елена Зубкова Просветленный (24647) 10 лет назад
одни еще сохранили способность к фотосинтезу. другие утратили совсем.