Информационные технологии
+1Зачем нужна Аппаратная виртуализация VT-d?
К примеру, на процессорах Haswell i7 она отсутствует только на 4770K с разблокированным множителем, на топ моделе 4790K есть. Та же ситуация с Haswell i5: 4670 - есть VT-d, 4670K - уже нет, 4690K - снова есть. На предыдущей архитектуре Ivy Bridge эта VT-d как раз отсутствовала на топ моделях с разблокированным множителем.
За что отвечает VT-d, каковы преимущества наличия/отсутвия в процессоре этой виртуализации?
Основная область применения - виртуальные машины (Virtual Box, KVM и т. д.). При использовании компьютера в штатном однопользовательском режиме - не дает никаких бонусов.
она нужна для виртуальных машин (есть программы специальные - симуляторы ОС)