Средневековое путешествие

Vhald Профи (884), закрыт 15 лет назад
Господа,
Какова скорость перемещения пешего человека в Средние века Конного, с телегой По дороге, пересеченной местности?
Сколько времени занимало путешествие, скажем, из Ганновера в Берлин В 15м веке.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти исторические примеры на эту тему?
Лучший ответ
Широков Александр Просветленный (46431) 15 лет назад
Скорость пешего по дорогам примерно 20 км. в день. По бездорожью - 10-12. Конного - на большие расстояния по дорогам (свыше 100 км. ) в полтора раза больше. На короткие расстояния или прекладных (с заменой лошадей) - до 100 км. в день. По бездорожью - так же как у пешего. На повозке (только по дорогам) - как у конного по дорогам на большое расстояние. На санях при ямской гоньбе (курьерская почта на перекладных) - до 100 км. в день. По рекам - 30-60 км. в день (в зависимости от скорости течения) . Но это некие средние показатели. Если была нужда, удавалось несколько быстрей. Поскольку на Руси с дорогами всегда было плохо, главный транспорт был водный (ладьи) . Да и само слово "русский" - от "русла" - человек, приплывший по реке.
Источник: Собственный опыт путешествий
Остальные ответы
Олана Мудрец (16019) 15 лет назад
Расстояние от Ганновера до Берлина 300 км. Если учесть, что скорость пешего 5 км. в час, то пешком ему идти с отдыхом дней 5, а на лошадинной повозке примерно 2 дня.
lora ilina Просветленный (33784) 15 лет назад
VIVOS VOCO: Б. Рассел, "ЖИЗНЬ В СРЕДНИЕ ВЕКА"- [ Translate this page ]Во всех этих взглядах есть элемент истины: средние века были грубыми, ..совершивший длительное путешествие через всю Азию в Китай (1271-1275), ..
vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/RSL/RSL_7.HTM - 15k - Cached - Similar pages

Cредневековый город- [ Translate this page ]хрестоматия по истории средних веков ч. М., 1988 - аудиозапись с отрывками из произведений Вагнера -видеозапись «Путешествие по городам Европы» ...
www.art.ioso.ru/bank/town/town.htm - 22k - Cached - Similar pages

Комментарии. Жизнь в средние века : LiveInternet - Российский ...-[ Translate this page ]Жизнь в средние века Дневник NOSFERATU_FROM_HELL. ..Путешествие, предпринятое им вместе с отцом Никколо Поло и дядей Маттео Поло, венецианскими купцами, ..
www.liveinternet.ru/users/nosferatu_from_hell/post81344870/page - 47k - Cached - Similar pages