О чём это - рубка вяза в Жизоре ?

РогаКопытаХвост Гуру (4292), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Курочка Ряба Мастер (2251) 15 лет назад
рубка вяза произошла в 1188 году : присутствовали Генрих 2-й Английский, Филипп 2-й Французский ; Жизор это Франция, но принадлежал он тамплиерам, а они были на стороне Ричарда Львиное Сердце (старшего сына Генриха) ; была жара, они находились возле вяза и Филиппу пришлось стоять на жаре, от злости он срубил вяз! после этого произошёл разрыв ордена Сиона с его протеже - орденом тамплиеров ...орден Сиона стал называться Приоратом Сиона, а место протеже занял новый орден - орден Истинных Розы и Креста.. ! тамплиеры получили независимость-с одной стороны, а с другой стороны - лишились мощной защиты ; вообще это (рубка вяза... ) название имеет символический смысл - уничтожение старого и рождение чего-то нового...
Остальные ответы
Tutti Frutti Мудрец (13637) 15 лет назад
Ритуальный акт Тамлиеров
Сирёня Мыслитель (8670) 15 лет назад
вяз это дерево
рубка это валят топорами
Жизор какое то место
я думаю это картина (холст, масло)
Юлия Юлия Мастер (1223) 15 лет назад
Из документов Сионской Общины (10) явствует, что орден также считал (и считает сегодня) великого магистра храмовников предателем. Поэтому дальнейшие пути двух орденов разошлись навсегда. Как явствует из тех же документов, о полном разрыве отношений символизировал ритуальный акт, вошедший в историю под названием « рубка вяза » в Жизоре .Перед жизорской крепостью находился луг, именуемый «священным полем» , которое с незапамятных времен пользовалось особым почитанием. На этом поле вот уже восемь веков рос старинный вяз, такой толстый, что его с трудом могли обхватить девять человек, взявшись за руки. Этот вяз издавна служил местом встречи французских и английских королей. В тот достопамятный день, о котором идет речь, первым на место встречи прибыл король Англии Генрих II Плантагенет со свитой. Под прохладой обширной кроны он дождался короля Франции Филиппа Августа. О чем говорили вельможи, неизвестно, только переговоры, шедшие в течение трех дней, сопровождались большим накалом страстей. Когда прозвучало очередное оскорбление, кто-то из свиты английского короля выпустил стрелу. Французы бросились вперед, и так как их было больше, чем англичан, те укрылись за стенами цитадели. Далее в описании происшедшего хронисты расходятся. Одни утверждают, что вяз срубил Филипп Август, хотя Ричард Львиное Сердце грудью встал на защиту дерева. Другие – что возле дерева завязалась битва, в ходе которой на поле остались лишь могучие ветви дерева. Те, кто знаком с символикой, употребляемой с глубокой древности, поймут, что имела в виду Община. Ствол дерева, чьи корни уходили глубоко под землю, а крона пронзала небо, символизировал собой связь между мирами земным и высшим. Иными словами, те, кто имел право осуществлять Высшую Волю на земле, символически отобразили суровый приговор Небес. Отныне и навсегда орден Храма лишался небесной защиты, что и подтвердила его дальнейшая история. Если раньше у обоих орденов были общие руководители и даже магистры, то, начиная с « рубки вяза », каждый из них пошел своим путем. Сионскую Общину возглавил Жан де Жизор