Вопрос о заряде аккумуляторов ААА (микропальчиковые) 1800 мАч, зарядкой АТАВА АТ-508!

Неизвестно Знаток (483), закрыт 9 лет назад
Имеется ЗУ АТАВА АТ-508. Купил его б/у. К нему купил новые аккумуляторы ААА 1800 мАч 4 шт. Само зарядное имеет 4 разъема для аккумуляторов и заряжает 2 или 4 одновременно. Для 2-х аккумуляторов положение 2,4 В, для 4-х : 4,8 В. Поставил все 4 шт аккумуляторов, поставил положение 4,8 В. Изначально напряжение каждого аккумулятора было приблизительно 1,16 В. Поставил на зарядку. Во время заряда чудом услышал что что то шипит. Оказалось, что один из аккумуляторов шипит. Естественно заряжать аккумуляторы этим ЗУ я перестал. После чего был сделан замер этого аккума, его напруга составила 1,41 В, остальные тоже где то 1,39 - 1,40 В. Суммарное напряжение 4-х аккумов = 5,45 В, это они еще постояли в фонарике 3 минуты. Вопрос: если в положении зарядки 4,8 В напряжения аккумуляторов 5,5 В и она не прекращает заряд то она негодная или же это нормально и попробовать подождать еще? Просто меня смущает шипение - по моему это перезаряд и я боюсь потерять новые аккумуляторы! Какое должно быть напряжение каждого аккумулятора ААА? и какое должно быть суммарное напряжение 4-х заряженных аккумуляторов ААА?
Дополнен 9 лет назад
Заряжал все по инструкции как указанно в одном из ответов, пока не услышал шипения! Зарядка исправная или нет?
Лучший ответ
Kot Просветленный (38568) 9 лет назад
Зарядка производится электрическим током при напряжении на элементе до 1,4 — 1,6 В. Напряжение на полностью заряженном элементе без нагрузки составляет 1,4 В. Напряжение при нагрузке меняется от 1,4 до 0,9 В. Напряжение без нагрузки на полностью разряженном аккумуляторе составляет 1,0 — 1,1 В (дальнейшая разрядка может испортить элемент). Для зарядки аккумулятора используется постоянный или импульсный ток с кратковременными отрицательными импульсами (для предотвращения эффекта «памяти», метод заряда аккумуляторов переменным асимметричным током).
Википедия
Инструкция по использованию ATABA AT-508

1) Вставьте аккумуляторы в зарядное устройство согласно количеству ячеек, которые вам необходимо зарядить (ААА/АА). Для включения режима обнуления памяти аккумуляторов переведите переключатель в среднее положение "Refresh".
2) Выберите для зарядки 2х или 4х аккумуляторов соответственное положение переключателя "2" или "4".
Внимание: когда вы заряжаете два аккумулятора, они должны быть помещены в левую панель и выбрано положение "2". Зарядное устройство не будет работать, если вставлены 1 или 3 аккумулятора, а также, если используются разные типы аккумуляторов по емкости или размеру.
3) Подключите зар ядно е устройство к питанию. Лампочка "Discharge/Charge" загорится красным цветом.
4) В течение зарядки (лампочка Discharge/Charge горит красным цветом), нажмите кнопку "Разряд/Заряд" (Discharge/Charge), зарядное устройство переключится в состояние разрядки автоматически. Цвет лампочки "Discharge/Charge" станет желтым.
5) После разрядки аккумуляторов, зарядное устройство переключится в режим быстрой зарядки автоматически.
6) В течение разрядки вы также можете нажать кнопку "Разряд/Заряд" (Discharge/Charge), зарядное устройство переключится в состояние зарядки автоматически.
7) Когда аккумуляторы будут заряжены, цвет лампочки "Discharge/Charge" станет зеленым.
8) Отключите зарядное устройство.
9) Выньте аккумуляторы из зарядного устройства.
НеизвестноЗнаток (483) 9 лет назад
Все так и сделал пока не услышал шипения!
Kot Просветленный (38568) может акумы не предназначены для быстрой зарядки
Остальные ответы
Сновидец Оракул (77972) 9 лет назад
У меня была синяя дешевая китайская зарядка, там надо было по 2 ставить в центр 2 или по краям и в центр 2. Про напряжение не думал, норм заряжала за ночь. А при параллельном как у меня соединении напряжение было 1,5 В думаю на каждом контакте. Похоже у тебя надо на 2 батарейки и на 4 переключать напряжение
НеизвестноЗнаток (483) 9 лет назад
в положении 4,2 В все аккумуляторы соед-ся последовательно. Я подключил 4 аккума в положении 4,2 В - все согласно инструкции! Вопрос не в подключении а в напряжении нормально заряженных акумов по отдельности и 4-х сразу
оммм Гуру (2955) 9 лет назад
если б шипящий аккум был к тому же горячий причем один из всех то бракованное зарядное, у меня было но с другим устройством-этикетка с одного аккума расплавилась, второй был цел
НеизвестноЗнаток (483) 9 лет назад
Он не успел нагреться я сразу услышал что что-то начинает шипеть и выключил ЗУ от сети!