10 лет назад
от

Показатель преломления равен 2, чему равна скорость света?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Скорость света ( c = const ) - это величина приемущественно постоянная. Меняет свое значение лишь в том случае, если свет проходит через довольно плотную среду. В Вашем случае необходимо определить не скорость света, а скорость распространения света в среде. Для определения скорости в среде нужно воспользоваться формулой : n = c/v, где n = показатель преломления, с - скорость света и v - скорость распространения света в среде. Исходя из Ваших данных, можно сосчитать, что v = c/n <=> v = 300000000/2 = 1.500000000 или же 1.5 * 10 ( в восьмой степени ).

Удачи!

Вдвое меньше, чем в вакууме.

150 000 000 м/с

а в вакууме она const (300000 км/сек)