Ученик (170), на голосовании 10 лет назад
Почему плоды картофеля в отличие от томатов нельзя использовать в пищу?
Ответы
почему нельзя? можно. но только один раз... )))
слишком много соланина
Это тебе, видать, нельзя. Всем остальным можно.
в плодах картофеля в большом количестве скапливается соланин
Соланин — ядовитый гликоалкалоид (гликозид), химически родственный стероидам, который вырабатывается в растениях семейства паслёновых. Содержится в любой части растения
Соланин также содержится в недозрелых помидорах,
В плодах картофеля содержится ядовитый алкалоид - соланин. Поэтому плоды нельзя использовать в пищу. Соланин также образуется в клубнях картофеля, если клубни полежали на свету, поэтому позеленевшие клубни также не рекомендуется употреблять в пищу. Зато из плодов картофеля получаются отличные семена))) Картофель вырождается если в качестве семян из года в год использовать только клубни) А вот плоды часто используют для возрождения сортов)
Все вопросы
Категории
Избранные