Чем отличается поступок от проступка
Ну как чем? Поступок - это хороший поступок, а проступок - плохой.
А ведь есть еще надступок, переступок, межступок, подступок, обступок, недоступок, уступка, расступка и приступка!
Вот что со всем этим делать?
Слова "поступок" и "проступок" являются паронимами в лингвистике. А в чем между ними разница? Слова явно однокоренные, а отличаются только приставкой. Вот это маленькое различие и создает разницу в значении их, сочетаемости таких слов и их употреблении в речи.
Слово "поступок" имеет положительное значение. Это что-то совершенное человеком, что одобряет общество. "Вот это поступок настоящего мужчины! " Говорят еще "героический поступок", "смелый поступок", "решительный поступок", "благородный поступок" и т. д.
Слово "проступок" имеет отрицательный смысл, то есть это прямо противоположно поступку.
Словом "проступок" обозначают что-то совершенное вопреки морали, нормам поведения, принятых в обществе.
Об его смелом проступке написали в газете.
В этом высказывании содержится лексическая ошибка -- смешение паронимов. Вместо слова "поступок" по невнимательности писавшего или наборщика текста употреблен пароним "проступок".
Значение высказывания искажено. Вот поэтому нужно внимательно относится к выбору слов, чтобы не допускать лексических ошибок в речи.
поступки бывают разные, проступки - нехорошими
Проступок- это поступок с отрицательным результатом