что называют круговоротом воды в природе?

настя xxxx Ученик (91), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1324866) 5 лет назад
*Постоянный обмен влагой между гидросферой, атмосферой и земной поверхностью, состоящий из процессов испарения, передвижения водяного пара в атмосфере, его конденсации в атмосфере, выпадения осадков истока, получил название круговорота воды в природе*
-----------------------------------------------------------------
Вода может пребывать в трех различных состояниях:

- газообразном (облака, тучи);
- жидком (реки, океаны и пр.);
- твердом (ледники).
Гидросфера состоит из воды, которая находится на земном шаре во всех трех своих состояниях.

Основной двигатель водного обмена – это энергия Солнца.

Водообмен – это постоянный процесс, в ходе которого влага «путешествует» через Мировой океан, твердую земную оболочку и атмосферу. Кратко это выглядит так:

Поначалу влага испаряется с поверхности водных бассейнов и в виде пара попадает в воздушные массы, где начинает активно участвовать в различных реакциях.
Далее происходит формирование облаков и туч, благодаря которым на землю выпадают осадки в виде тумана, града, снега или дождя.
Достигнув земли, атмосферные осадки восполняют недостаток влаги в водных бассейнах. Также дожди увлажняют землю, которая питает все растения. В результате все живые существа на планете насыщаются кислородом.
Затем опять происходит испарение влаги в атмосферу, и процесс начинается по новому кругу. http://vtorothodi.ru/ecology/krugovorot-vody
Остальные ответы
Твой папа Оракул (55817) 9 лет назад
круговорот воды в природе!
Луна Профи (921) 9 лет назад
Из облака идет дождь>впитывает земля, водоемы пополгяютя>из земли и водоемов испоряется>превращается в облако и т д! Это первые уроки биологии в школе!
Дюхич Мудрец (15461) 9 лет назад
Если на пальцах, то дождь-испарение
вовик Просветленный (27929) 9 лет назад
Движение
Источник: тепломассообмен
Денис Краснов Мастер (1318) 9 лет назад
Круговоротом воды в природе называют превращение воды из газообразного (облака) в жидкое ( реки, моря, океаны) путём круговорота воды в природе.