почему Куприн употребляет в своем произведении золотой петух птицу феникс?

мария кельм Ученик (105), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
nina baсlanova Высший разум (438400) 9 лет назад
Рассказ А. И. Куприна "Золотой Петух" - гимн петушиному крику, предвосхищающему ежедневный восход солнца. Об обыкновенных петухах писатель говорит как о птицах-солнцепоклонниках, оповещающих мир о том, что солнце встало. Куприн сравнивает светило с Золотым Петухом, а того, в свою очередь, с прекрасной мифологической птицей Феникс. Солнце каждый вечер как бы сжигает себя, уходя за горизонт. Так и птица Феникс, предвидя свою смерть, сожгла себя. Но как и солнце, которое каждое утро рождается заново в золотисто-алой заре, Феникс восстаёт из золы и пепла, символизируя вечное возрождение: "Великий Золотой Петух выплывает на небо в своем огненном одиночестве. Вот он, старый прекрасный миф о Фениксе – таинственной птице, которая вчера вечером сожгла себя на пышном костре вечерней зари, а сегодня вновь восстала на Востоке из пепла, дыма и раскаленных углей! "
Остальные ответы
Рустам Хайбуллов Ученик (183) 4 года назад
Рассказ А. И. Куприна "Золотой Петух" - гимн петушиному крику, предвосхищающему ежедневный восход солнца. Об обыкновенных петухах писатель говорит как о птицах-солнцепоклонниках, оповещающих мир о том, что солнце встало. Куприн сравнивает светило с Золотым Петухом, а того, в свою очередь, с прекрасной мифологической птицей Феникс. Солнце каждый вечер как бы сжигает себя, уходя за горизонт. Так и птица Феникс, предвидя свою смерть, сожгла себя. Но как и солнце, которое каждое утро рождается заново в золотисто-алой заре, Феникс восстаёт из золы и пепла, символизируя вечное возрождение: "Великий Золотой Петух выплывает на небо в своем огненном одиночестве. Вот он, старый прекрасный миф о Фениксе – таинственной птице, которая вчера вечером сожгла себя на пышном костре вечерней зари, а сегодня вновь восстала на Востоке из пепла, дыма и раскаленных углей! "
Татьяна Ларионова Знаток (409) 2 года назад
Рассказ А. И. Куприна "Золотой Петух" - гимн петушиному крику, предвосхищающему ежедневный восход солнца. Об обыкновенных петухах писатель говорит как о птицах-солнцепоклонниках, оповещающих мир о том, что солнце встало. Куприн сравнивает светило с Золотым Петухом, а того, в свою очередь, с прекрасной мифологической птицей Феникс. Солнце каждый вечер как бы сжигает себя, уходя за горизонт. Так и птица Феникс, предвидя свою смерть, сожгла себя. Но как и солнце, которое каждое утро рождается заново в золотисто-алой заре, Феникс восстаёт из золы и пепла, символизируя вечное возрождение: "Великий Золотой Петух выплывает на небо в своем огненном одиночестве. Вот он, старый прекрасный миф о Фениксе – таинственной птице, которая вчера вечером сожгла себя на пышном костре вечерней зари, а сегодня вновь восстала на Востоке из пепла, дыма и раскаленных углей! "
это я не переписывала если что я сама сделала они нашли и написали ну короче я не переписывала
ОЛЕСЯ Пилюкова Ученик (129) 1 год назад
Рассказ А. И. Куприна "Золотой Петух" - гимн петушиному крику, предвосхищающему ежедневный восход солнца. Об обыкновенных петухах писатель говорит как о птицах-солнцепоклонниках, оповещающих мир о том, что солнце встало. Куприн сравнивает светило с Золотым Петухом, а того, в свою очередь, с прекрасной мифологической птицей Феникс. Солнце каждый вечер как бы сжигает себя, уходя за горизонт. Так и птица Феникс, предвидя свою смерть, сожгла себя. Но как и солнце, которое каждое утро рождается заново в золотисто-алой заре, Феникс восстаёт из золы и пепла, символизируя вечное возрождение: "Великий Золотой Петух выплывает на небо в своем огненном одиночестве. Вот он, старый прекрасный миф о Фениксе – таинственной птице, которая вчера вечером сожгла себя на пышном костре вечерней зари, а сегодня вновь восстала на Востоке из пепла, дыма и раскаленных углей! "
это я не переписывала если что я сама сделала они нашли и написали ну короче я не переписывала