Звуко буквенный разбор слово рыбка Срочно!!
Как выполнить звуко-буквенный (фонетически) разбор слова РЫБКА? На этом проекте полагается задавать вопросы и не загромождать пространство лишними словами типа СРОЧНО. (Восклицательный знак, кстати, либо один, либо их три, другое – ошибка). Был бы задан вопрос, возможно, верный разбор сделали бы тогда же, когда Вы разместили свой невопрос на проекте (невопросы здесь слишком часто удаляют даже спустя годы, так что многие ищут правильно сформулированные вопросы).
Выполнить звуко-буквенный (фонетический) разбор слова РЫБКА не проблема. Главное – не забывать некоторые важные для такого разбора теоретические сведения. Прежде всего то, что согласные звуки бывают парными и непарными по двум параметрам:
► звонкости/глухости;
► твёрдости/мягкости.
При этом среди согласных звуков есть такие, которые
► имеют пары по обоим названным параметрам, например, это звуки, обозначаемые буквами Б, В, Г, Д, З, К и пр.;
► не имеют пар ни по одному из названных параметров, например, звуки, обозначаемые буквами Й, Ч, Щ, Ц;
► имеют пару только по одному из этих параметров, например, звуки, обозначаемые буквами Л, М, Н, Р, Ж, Ш, Х.
Из сказанного следует, что парность каждого согласного в разборе следует указывать дважды:
► по звонкости/глухости;
► по твёрдости/мягкости.
Звуко-буквенный (фонетический) разбор слова РЫБКА
ры́-бка (2 слога, ударение падает на 1-й слог) [ры́пка]
р – [р] – согласный, звонкий/НЕПАРНЫЙ, твёрдый/ПАРНЫЙ
ы – [ы́] – гласный, ударный
б – [п] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
к – [к] – согласный, глухой/парный, твёрдый/парный
а – [а] – гласный, безударный
_______
5 б. 5 зв.
Указывать, что звук [р] – сонорный согласный, не следует, так как ЗВОНКИЙ/НЕПАРНЫЙ – это и есть сонорный, а потому излишне писать одно и то же разными словами.
Если Вас смущает моё деление на слоги (а оно единственно верное), посмотрите мой ответ на вопрос о слогоразделе по ссылке https://otvet.mail.ru/question/181487823 и помните, что деление слова на слоги далеко не всегда совпадает с его делением для переноса, так как на слоги делится слово звучащее, а деление для переноса производится в слове написанном.
Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Рыбка. Рыб-ка. ( р ы б к а )
Р [р] - согласный, сонорный, звонкий, твердый.
ы [ы] - гласный, ударный.
б [п] - согласный, парный, глухой, твердый.
к [к] - согласный, парный, глухой, твердый.
а [а] - гласный, неударный.
5 б 5 в