Каким раствором в домашних условиях почистить серебро?

Вадик Шибашов Мастер (1446), закрыт 15 лет назад
Желательно чтоб чистка была химической, а не механической)
Лучший ответ
sto-let.blogspot.com (dao) Мыслитель (8043) 15 лет назад
Серебро темнеет из-за образования сульфида серебра. Поскольку сера очень слабый окислитель, разрушить сульфид можно многими кислотами. Главное, чтобы соответствующие соли были легко растворимы - подходят азотная кислота и хлорная. Окунуть изделие и прополоскать. Можно также почистить раствором аммиака - при этом образуется растворимое комплексное соединение.
Остальные ответы
Zepp Знаток (471) 15 лет назад
Обычно можно зубной пастой=) а так Пастой ГОИ! но чуток! чтобы не сдирало поверхностный слой! а потом помыть водой с мылом=)
Павел Мудрец (13750) 15 лет назад
раствором лимонной кислоты, очень слабым раствором уксуса
Михаил Обносов Ученик (117) 15 лет назад
Ну слышал (не помню правда где) , что зубной пастой рекомендуют чистить, попробовал, вроде бы неплохо и блеск возвращается.
Пользователь удален Ученик (117) 15 лет назад
Если честно, то лутше зубной пасты и зубной щётки я не знаю. Без царапин и чистое.
Оленька Мастер (1535) 15 лет назад
Мы чистим зубным порошком
Joker Ученик (15) 15 лет назад
амиаг 1 чайная ложка.... на стакан воды.... положи серебро на ночь.... к утру будет сиять
Svetochek Гуру (3314) 15 лет назад
Я всегда серебро чищу зубным порошком, а потом натираю мягкой тряпочкой, и оно становится как новое. Советую!!!!
КГУ ОШ(РЦ) им.Нуркена Абдирова Гуру (3046) 15 лет назад
свари картошечку и съешь! а вот в картофельном бульончике оставь серебро на ночь, всё будет сиять
Источник: собственный опыт
1 Ученик (221) 15 лет назад
В ювелиром магазине лучше купить спец раствор для чистки серебра он не дорогой, но чистит очень быстро купила себе такой уже пол года пользуюсь уходит совсем капелька но и блеск серебру возвращает как новое.
Амба Таежная Знаток (300) 15 лет назад
Самый безвредный способ для изделия без камней - взять алюминиевую кастрюльку, сварить два яйца, вытащить в полученный раствор добавить (из расчета на стакан воды) столовую ложку поваренной соли и соды, и в этот кипящий раствор опустить очищаемый предмет. Через две минуты промыть холодной водой, протереть мягкой тряпочкой.
Meelespea Знаток (279) 15 лет назад
Берешь эмалированную посуду. Внутри оборачиваешь ее фальгой. Наливаешь полтора стакана воды и кладешь столовую ложку соды.
Источник: опыт на уроке химии