Вопрос о правомерности увольнения человека с срочным договором

Ксения Гуру (4022), закрыт 9 лет назад
Добрый день
Моя ситуация. Работала в бюджетном учреждении на декретном месте на должности гл. бухгалтера. По штатному расписанию в бухгалтерии одна ставка гл. бух и две ставки бухгалтера. Получается работала я и еще одна девушка на должности бухгалтера. Одна ставка была вакантна.
Я забеременела, ушла в отпуск с последующим б/л по беременности и родам, все как полагается. В это время на место гл. бухгалтера вышел основной работник из отпуска по уходу за ребенком, на тот момент которому было 1,5 года.
Так как одна ставка бухгалтера была свободна, я поспособствовала тому, чтоб на это место взяли мою родственницу.
Вообщем через несколько дней мне звонит руководство и сообщает, что меня будут увольнять... Потому что у меня был срочный договор, и фактически не может сейчас работать основной работник на должности гл. бухгалтера и я на этой же самой должности, пусть даже и на больничном. Я начала консультироваться, да действительно беременную могут уволить по окончании срочного договора, но есть вариант перейти на другую должность по согласию сторон (бухгалтера).
Вообщем меня перевели в бухгалтера, а моя родственница написала заявление и в трудовом договоре это прописано, что она принята на время моего отпуска по уходу.
Два года назад у нас с ней был разговор, в котором я говорила, что не буду выходить на это место. Но обстоятельства сложились иначе, муж мой уволился месяц назад, ушел на вольные хлеба, надо мне выходить и зарабатывать хоть какую то копейку, она сейчас лишней не будет. Родственница встала в позу - пойду разбираться в трудовую инспекцию. ты и не дня не работала бухгалтером, и вообще говорила, что не выйдешь и подобное.
Я знаю, что мне сейчас нужно написать заявление с указанием даты выхода, а ее руководство должно уведомить в письменном видеоб увольнении за подписью об ознакомлении. Есть еще какие то нюансы?
Может она оспорить свое увольнение?
Лучший ответ
Александр Гуру (2754) 9 лет назад
Вас перевели на должность, которую уже занимала Ваша родственница? Такой перевод неправомерен. Необходимо, чтобы дата приёма на работу Вашей родственницы была позже даты Вашего перевода на должность бухгалтера. Иначе для суда эта ситуация будет выглядеть так: работник принят на постоянную работу, затем на его должность принимают другого работника и после этого работник пишет заявление о заключении срочного трудового контракта. Как оценит суд такую ситуацию? Однозначно не ответить.
КсенияГуру (4022) 9 лет назад
По датам не подскажу, но должно быть все в порядке.
А если даты в порядке а по факту так и было как вы пишите - суд ее восстановит а меня признает уволит?
Александр Гуру (2754) Если даты в порядке, то ссылка на то, что Вы что-то обещали Вашей родственнице для суда не является существенной.
Остальные ответы
Sophie Marceau Просветленный (20452) 9 лет назад
Ничего не понятно. Родственница Ваша добровольно написала заявление о перезаключении с ней бессрочного трудового договора на срочный? Если так, то в трудовой инспекции ей ничем помочь не смогут. Посоветуют идти в суд и доказывать, что она написала заявление о перезаключении с ней договора под давлением работодателя. Если работодатель и Вы, вызванная в качестве свидетеля в суд (др. сотрудники), не подтвердите сей факт, то доказать она это самостоятельно не сможет.
КсенияГуру (4022) 9 лет назад
Да, добровольно. Никто не давил на нее. Она только пришла на работу и через несколько дней поднялся этот вопрос - чтобы меня не увольнять, ее попросили.