Можно ли отключить службу Volume Shadow Copy Service?

Это теневое копирование тома - к службе Восстановления никакого отношения не имеет. В принципе, если в себе уверен и есть копии важных документов на других носителях, то можешь отключить.

По поводу "От восстановления системы в Шиндовс все равно толку нет. " - точнее не скажешь. Толка, действительно нет никакого, кроме неумеренного пожирания системных ресурсов.

В принципе да. От восстановления системы в Шиндовс все равно толку нет.