Что такое экофашизм?

paZUZU Мыслитель (7459), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Liana Ceri Мыслитель (6449) 16 лет назад
Сегодня в Западной Европе партия зеленых – одна из самых прогрессивных (среди тех партий, что участвуют в выборах). В России многие радикальные экологи – анархисты по убеждениям. Однако есть и другое крыло экологического движения – патриоты, консерваторы и откровенные фашисты, выступающие за чистоту окружающей среды. Такие экологические тенденции в фашистском движении, а также фашистские тенденции в движении экологов принято называть экофашизмом (термин, возможно, не вполне совершенный, зато устоявшийся).
Родиной экологии как науки принято считать Германию. Само слово было придумано в 1867 году немецким зоологом Эрнстом Геккелем (Ernst Hдckel). Он считал, что экология – это наука, изучающая взаимосвязь организма и окружающей среды. Но мало кто в России, даже среди самих экологов, знает, что Геккель был также главным популяризатором теории Дарвина в германоязычном мире и создал свою теорию социального дарвинизма – монизм, комбинирующий научный экологизм и почвенничество (так мы переводим на русский язык немецкое понятие vцlkisch, включающее и непременный нацистский элемент, поскольку основано на концепции «крови и почвы»). Он верил в превосходство нордической расы над всеми другими и дошел до фанатизма в своем национализме во время Первой мировой войны. Подобное «происхождение» экологии вовсе не означает, что нынешнее экологическое движение должно потенциально нести в себе некие фашистские тенденции, однако объясняет, почему нацизм и фашизм часто пропитаны экологическим духом (борьба за чистоту своего – как народа, так и природы).
Немецкий социал-дарвинизм практически с самого на­ча­ла был связан с экологической концепцией. Геккель был сто­­рон­ником идей расизма и национализма, так что немецкий со­циал-дарвинизм стал политической концепцией, дав­шей псев­добиологическое обоснование для романти­че­ско­го ра­сиз­ма и национализма. Именно Геккель поставил науку на служ­бу идеям мистического и иррацио­наль­но­го почвен­ни­чест­ва. В нашу задачу сейчас не входит под­роб­ный анализ эко­логиче­ско­го дви­жения при нацистском ре­жиме в Гер­ма­нии, од­на­ко необ­хо­ди­мо помнить, что клю­че­вы­ми для нацизма стали кон­цеп­ции «жиз­нен­но­го пространства», «крови и почвы», «селекционного от­бо­ра» и «ра­­со­­вой гигие­ны», разра­бо­тан­­ные и «научно» обоснованные Гек­ке­лем, его со­вре­­мен­ника­ми и по­сле­до­ва­­теля­ми. Эти идеи живы и до сих пор. Не толь­ко в Германии, но и в других европейских странах мистически настроенные на­цисты стремятся перехватить полити­че­скую инициативу у про­грессивно настроенных зеленых под ло­зунгами вроде «На­зад к почве!».О чем это говорит? О том, что просто выступать «за экологию» само по себе еще ничего не значит. Если счи­тать, что человек – безличная час­тица в едином орга­низ­ме природы, а человеческое об­щест­во живет и развивается по ее законам, то понятие «эко­логия» будет распространяться и на людей. Борьба за существование, в которой побеждает силь­нейший, в этом случае будет происходить не только в животном и рас­тительном мире, но и в мире людей. Одна нация (раса, ре­лигия, культура) может (и должна, ведь это естественно!) бороться за свое выживание и стараться под­мять под себя другую. Окружающая среда понимается не толь­ко как мо­ря, леса, горы и прочее, но и как социальная среда, в которой живет человек. Поэтому, борясь за чистоту окру­жаю­­щей среды, борются за чистоту нации (расы, религии, культу­ры). Другое же понимание экологии подразумевает ра­зумное и бережное, а не мистически-восторженное отношение к при­ро­де. Главное здесь – не патологическое стрем­ление к Чистоте, а намерение человека обеспечить вос­производство тех ресурсов, которые он забирает у природы, или как минимум не брать у нее лишнего. Проб­ле­ма в том, что частные, промежуточные цели чаще всего со­впадают у экологов всех мастей.По­это­му опасность того, что экофашисты своей демагогией мно­гих привлекут на свою сторону или убедят в необходимости совместной работы, не исчезнет, пока не исчезнет сам фашизм…
Liana CeriМыслитель (6449) 16 лет назад
Использованные в статье материалы:
Janet Biehl & Peter Staudenmaier. Ecofascism: lessons from the german experience;
«Общество и экология», 1999, № 1–3;
М. Евгеньев. Языческий сталинизм. Учение «Внутреннего Предиктора СССР» // Антифашистский журнал «Барьер»,1999, №1(5).

Остальные ответы