Планета в разрезе

Elsation Профи (993), на голосовании 9 лет назад
Из уроков географии мы знаем как выглядит наша планета в разрезе. Хотелось бы узнать, как ученые смогли узнать состав слоев планеты, если самое глубокое бурение на сегодняшний день 12км 262м. Настолько это незначительно, при среднем диаметре планеты в 6370км.
Голосование за лучший ответ
Hrumm Мастер (1251) 9 лет назад
В основном, с помощью сейсмических исследований.
Плюс измерение силы гравитации (т. е. над более плотными областями сила тяжести на поверхности будет немного больше)
Плюс применение законов физики (модель строения Земли должна с ними согласовываться)

вопрос, кстати, в неправильном разделе