На всех ли городских домах стоит ГРОМООТВОД.. Как он выглядит и работает?

это даже скорее не громоотвод а молниеотвод . В большинстве случаев это обычная стальная проволока диаметром где то 10-12 миллиметров которая крепиться к зданию и одним концом уходит в землю, при попадании на неё заряд молнии уходит в землю не причиняя вреда зданию

даже я знаю. принцип работы: гроза притягиваеться к металическому штырю (коим и являеться громоотвод) и уходит в землю а не бьёт по дому так как сопротивление земли меньше чем сопротивление других материлов

Источник: учебник физики

просто молния ударив в него идет по большому толстому проводу в землю

На всех домах. А вот как работает, то это учебник физики почитай...