Кто такие Курды и что это за нация?

"Консультант" Профи (580), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Наталья Высший разум (111635) 15 лет назад
Ку́рды (курд. Kurd) — народ с ярко выраженными и чётко очерченными этническими признаками, тысячелетиями живут на своей исторической родине, которую называют Курдистаном — страной курдов. Говорят на курдском языке. Курдистан разделён между Турцией, Ираком, Ираном и Сирией. Они сохранили свой язык, самобытные черты, традиции и культуру.

Большинство верующих курдов являются мусульманами-суннитами. Кроме того, 2 млн привержены доисламской религии «Езидизма» называющих себя Езидами
Курды — один из древнейших народов Ближнего Востока. О предках курдов древние египетские, шумерские, ассиро-вавилонские, хеттские, урартские источники стали сообщать довольно рано. Известный востоковед доктор исторических наук М. С. Лазарев писал, что «очень трудно найти народ, который на своей национальной территории жил бы так долго…» . С точки зрения Н. Я. Марра, «курды сохраняют элементы древней культуры Переднего Востока потому, что они являются потомками автохтонного населения… » — писал О. Вильчевский. Ученые — академики Н. Я. Марр, И. М. Дьяконов, В. Ф. Минорский, Г. А. Меликишвили, И. Шопен, П. Лерх, профессор Эгон фон Эльктедт, Амин Заки, Гурдал Аксой и другие в числе предков курдов называют древние племена кутиев, луллубеев, хурритов, касситов, мадов (мидийцев) , кардухов, урартцев, халдов, маров, киртиев и других обитателей седого Ближнего Востока. Курды как потомки этих племен своими корнями уходят в далекое историческое прошлое.
По более современным представлениям, курды возникли на основе хурритов, ассимилированных мидийцами и унаследовавших видоизменённый мидийский язык, но с добавлением некоторых хурритских слов. В пользу этой гипотезы, как считалось ранее, говорило наличие в курдском языке эргативной конструкции, свойственной также хурритскому языку, но не свойственной ни фарси, ни другим индоевропейским языкам, однако по современным данным, эргативная конструкция в курдском языке - позднее явление. Во всяком случае, очертания территории проживания курдов (Курдистан) почти совпадают с территорией древних хурритских царств. Сегодня курдов насчитывается, по разным оценкам, от 20 до cвыше 30 млн человек. В Турции проживают 14—15 млн курдов, в Иране — около 4,8—6,6 млн, Ираке — около 4—6 млн и Сирии — около 1—2 млн. Почти 2 млн курдов разбросаны по странам Европы и Америки, где они создали мощные и организованные общины. В странах бывшего СССР насчитывается 200—400 тыс. курдов, в основном в Азербайджане и Армении.
Дмитрий Бобров Просветленный (46511) 15 лет назад
Джеймс Олдридж "Дипломат" можно почитать.
Омар Просветленный (34290) 8 лет назад
Народ проживающий на ближнем востоке, не имеет собственной страны однако давно и прочно воюющий за независимость сразу с Турцией Ираком и Сирией. Пока не удачно.
1 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
ответ:
У курдов есть страна -Курдистан а нет государства Курдистан!
Омар Мошроби Мудрец (12465) 6 лет назад
Миф о курдах, как о самом многочисленном народе в мире, никогда не имевшем собственного государства
Просмотры2033Комментарии0уменьшить шрифт нельзяувеличить шрифтоткрыть версию страницы для печатиразвернуть
Зердеште Кал (Анаре Барие Бала)
В СМИ часто муссируется миф о курдах, как о самом многочисленном народе в мире, никогда не имевшем собственного государства.

Основы этого мифа были заложены еще в Советском Союзе, где, для того, чтобы не обидеть "братские" государства Ирак, Сирию и Иран, история курдского народа умалчивалась. Курдские государства преподносились как персидские, азербайджанские, арабские и т. д. государства. Да и капиталистический блок не особо жаловал курдов и тем более не стремился изучать историю курдов, чтобы не обидеть своего союзника – Турцию.

По современным подсчетам курдов в мире насчитывается от 40 до 50 млн. человек. Больше 90-95 % из них компактно проживают на территории Курдистана, который в результате политических игр европейских государств был разделен между четырьмя государствами Ираком, Сирией, Турцией и Ираном.

В Турции официально нет ни одного курда. По данным турецких спецслужб в Турции проживает 12 млн курдов, турецкие политики называют цифру в 20 млн.

В Иране от 8 до 15 млн человек. Точную цифру определить трудно, так как Иран не менее изощренно, чем Турция пытается ассимилировать и уничтожить курдский этнос.

В Ираке при правлении Саддама Хусейна признавалась цифра в 3 млн человек, после свержения Саддама их оказалось 6 млн.

Сирийское руководство утверждало, что в Сирии 1 млн курдов, а оказалось 4 млн.

Остальные 5-10 % курдов – от 2 до 5 млн проживают за пределами Курдистана, в основном это страны ЕС (Германия, Франция, Швеция и др), бывшие республики СССР (Россия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Киргизия и др.), США, Австралия и т. д.

Итак, если подытожить все официальные и неофициальные данные о численности курдов в мире (20 млн Турция + 15 млн Иран + 6 млн Ирак + 4 млн Сирия + 5 млн по всему миру) мы получим цифру в 45 млн человек.

Скажите пожалуйста, вы когда-нибудь слышали о государстве народа бихар? Численность этого народа превышает 105 млн. человек, основная часть которых проживает в индийском штате Бихар.

Или может вы слышали о государстве народа маратхи, численность которого 80 млн человек?

А может вы слышали о государствах народов тамилы (77 млн. человек), телугу (75 млн человек), гуджараты (не менее 65 млн человек) и т. д. и т. д. Т. е. как видите курды не самый крупный в мире народ без собственного государства. Но курды единственный народ в мире, который, не смирившись со своими оковами, за 100 лет поднял более 80 восстаний и сегодня опять же борется за свои права.

Перейдем теперь ко второй части мифа – у курдов никогда не было своего государства.

"В 4000 г. До н. э в центре Курдистана образовалось курдское царство Кути.
Марк Марк Оракул (77005) 4 года назад
что такое курдская рабочая партия
Как у курдов могут быт рабочие когда
там в Курдистане нет никаких заводов
и фабрик!??