Какой краской можно красить стены в хирургическом кабинете стоматологии.

Alexander Гуру (2681), закрыт 8 лет назад
Ремонт в хирургии. Добрый день, подскажите какой краской можно красить стены в хирургическом кабинете стоматологии. Плитку делать не хочу, поэтому ищу краску с соответствующими сертификатами, кот с этим сталкивался ??
Дополнен 10 лет назад
Господа, я спрашиваю не про цвет а про марку краски, что бы подходила по СанПин.. Вопрос к профессионалам..
Лучший ответ
STOM-Я Искусственный Интеллект (646883) 10 лет назад
3. Требования к внутренней отделке помещений
3.1 Для внутренней отделки применяются материалы в соответствии с функциональным назначением помещений.
3.2 Стены стоматологических кабинетов, углы и места соединения стен, потолка и пола должны быть гладкими, без щелей.
3.3 Для отделки стен в кабинетах применяются отделочные материалы, разрешенные для использования в помещениях с влажным, асептическим режимом, устойчивые к дезинфектантам. Стены операционной, кабинетов хирургической стоматологии и стерилизационной отделываются на всю высоту глазурованной плиткой или другими разрешенными для этих целей материалами.
3.4 Стены основных помещений зуботехнической лаборатории окрашиваются красками или облицовываются панелями, имеющими гладкую поверхность; герметично заделываются швы.
3.5 Потолки стоматологических кабинетов, операционных, пред­операционных, стерилизационных и помещений зуботехнических лабораторий окрашиваются водоэмульсионными или другими красками. Возможно использование подвесных потолков, если это не влияет на нормативную высоту помещения. Подвесные потолки должны быть выполнены из плит (панелей), имеющих гладкую неперфорированную поверхность, устойчивую к действию моющих веществ и дезинфектантов.
3.6 Полы в стоматологических кабинетах должны иметь гладкое покрытие из материалов, разрешенных для этих целей.
3.7 Цвет поверхностей стен и пола в помещениях стоматологических кабинетов и зуботехнических лабораторий должен быть нейтральных светлых тонов, не мешающих правильному цветоразличению оттенков окраски слизистых оболочек, кожных покровов, крови, зубов (естественных и искусственных), пломбировочных и зубопротезных материалов.
Источник: СанПин
Остальные ответы
Вика Vika Мастер (1216) 10 лет назад
БЕЛЫЙ!
Ирина КрупинаУченик (119) 9 лет назад
для хирургии глупо
Виталий ЧекулаевУченик (128) 7 лет назад
Химически стойкой полиуретановой, двухкомпонентной краской PuranSatin (одобрена к применению в чистых и стерильны помещениях), имеется сертификат СЭС (разрешено применение в мед учреждениях и пищевой, фармацевтической промышленности с ВЛАЖНЫМ режимом эксплуатации (возможна дезинфекция).
более подробно на сайте- презентации компании
www.puransatin.ru
Евгений Нескажу Просветленный (23677) 10 лет назад
В цвет морской волны/ Это очень успокаивает.
Коля Че Мудрец (10280) 10 лет назад
успокаивающий цвет - розовый
ирина Мыслитель (5847) 10 лет назад
хорошо бы еще повесить большой экран, чтобы пациент отвлекался от неприятных моментов
Атласов Николай Знаток (328) 10 лет назад
Ходил в стоматологию там стены были светло-оранжевые. ничо так нормально чисто и современно.
Livid Мастер (1082) 10 лет назад
Для пожаробезопасности используют акриловую краску на водной основе, обычно используют белую и колеруют под нужный цвет. Сертификаты у продавцов должны быть.
Сергей Радионов Профи (808) 8 лет назад
Это обычная краска . Сертификата о возможности применения в стерильных (чистых) помещениях у них нет. Только сертификат о применении в помещениях с сухим режимом работы (те без возможности обработки). О химической стойкости тоже документов я у них не видел . Лапша на уши по поводу обеззараживающих наночастиц серебра не снимает требования в постоянной необходимости дезинфицировать помещение хим растворами.
Виталий Чекулаев Ученик (128) 7 лет назад
Puran Satin этто двух компонентная полиуретановая краска для стерильных помещений
Возможно применение вместо традиционно используемой керамической плитки.
Преимущества :
- Легкий монтаж покрытия
- Гладкая удобная поверхность для обработки дезинфицирующими составами
- В 2 раза ниже цена по сравнению с применением керамической плитки
- в 3 раза дешевле чем применение металлических панелей для стерильных помещений

Для окраски стен, потолка :
•ЛПУ лечебно-профилактические учреждения с влажным режимом работы
•Стерильные помещения
•В чистых помещениях
•Пищевая промышленность
•Стоматологические кабинеты, лаборатории
Подробнее тут:

www.puransatin.ru
Сергей Колесник Знаток (310) 7 лет назад
medkraska.ru сертифицированные краски
EE Ученик (207) 6 лет назад
Чаще всего используют Антистатические краски. Они не накапливают на своей поверхности статическое электричество, и как следствие пыль и грязь. Так же в части операционных и сложного оборудования это важно, чтобы работало без помех.
Известные марки: Апикор Антистатик, Апион Антистатик