Можно ли форматировать диск "Зарезервировано системой"

Сергей Алистархов Знаток (345), на голосовании 9 лет назад
Дело вот в чем. Уже третий раз переставляю windows на ноутбуке и показывает пред включением черный экран там три windows 7 и предлагает выбрать одну из них. Что с этим делать и поможет ли форматирование диска "Зарезервировано системой"?
Голосование за лучший ответ
Vlad Gudimenko Мудрец (13382) 9 лет назад
У тебя три системы стоит?
Александр Степанов Профи (502) 9 лет назад
Нет нельзя
Сергей АлистарховЗнаток (345) 9 лет назад
Почему?
Александр Степанов Профи (502) Винда рухнет
Demon Мудрец (14925) 9 лет назад
если ты отформатируешь Зарезервировано системой то скорее всего не запустится ни одна
Сергей АлистарховЗнаток (345) 9 лет назад
Так мне не нужны они я хочу восьмерку поставить и боюсь что она четвертой поставится
Demon Мудрец (14925) тогда надо отформатировать весь диск, видно ты раньше винду из под винды ставил
Kosedr Draan Профи (637) 9 лет назад
Если ставишь вин с "нуля" то просто ставишь не правильно. Советую сбросить все данные на внешний диск и переформатировать весь диск с удалением и пересозданием разделов.
Файл, который показывает тебе три системы отредактировать можно, но это грабли. Лучше все сделать сразу и нормально.
Виктор Просветленный (21359) 9 лет назад
Видимо устанавливали без форматирования и с сохранением имеющейся, вот и получилось три штуки.
При установке когда появляется выбор диска, нужно нажать настройка диска. Лучше всего в этом случае удалить все разделы и создать новые. Установщик создаст ещё дополнительный раздел 100 Мб, так и должно быть и устанавливайте винду дальше.
При этом учтите, что всё содержимое диска будет уничтожено.
Зибин Оракул (93223) 9 лет назад
Главным назначением этого раздела является защита загрузочных файлов операционной системы. На данном разделе находятся файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD) и загрузчик системы (файл bootmgr). Существует мнение, что с помощью этого раздела можно выполнить восстановление системы (иногда его называют разделом восстановления). Это не совсем так, поскольку объем всех файлов, расположенных на разделе System Reserved, не превышает 30-35 Мб, тогда как объем файлов восстановления – около 150 Мб. Хотя вход в среду восстановления осуществляется с помощью этого раздела, образа среды восстановления на этом разделе нет. Он находится в скрытой системной папке Recovery на разделе с операционной системой.
Он необходим только в случаях сжатия раздела или шифрования раздела с Windows и обычному пользователю не нужен. Есть как минимум 2 способа заставить установщик Windows_7 его не создавать :

1. Разбить заранее диск на 4 основных раздела.
2. Если раздел для Windows 7 был создан и отформатирован до установки Windows 7, и Вы инсталлируете её на активный раздел активного диска, то "дополнительный" раздел тоже не создаётся.

если диск (дополнительный) уже создан, то перед его удалением нужно перенести загрузчик на диск, где находится ОС. Иначе система не будет загружаться
----
если ставите новую ОС, то лучше его форматировать (а лучше удалить), при установке он будет создан с нуля
Сергей АлистарховЗнаток (345) 9 лет назад
Значит можно его форматировать и не бояться потерять файлы на втором диске?
Зибин Оракул (93223) если собираетесь на новую установку, то да, НУЖНО, если собираетесь просто удалить его, то позаботьтесь о переносе загрузчика - (простое копирование не поможет, нужно пользоваться прогами)
ELEktrocool Оракул (99198) 9 лет назад
удали всё и заново поставь ОС с форматированием
Satu Просветленный (31062) 9 лет назад
Во время переустановки можешь смело форматировать все разделы, сотрётся всё не нужное, а всё нужное системное останется.