частый Рентген. Вреден?

Арман Даниелян Мастер (1186), на голосовании 9 лет назад
на той неделе делал флюрографию рентген пазух носа

Сейчас сказали нужно сделать еще снимок спины (позвоночника)
и снова пазух носа, после лечения

Можно ли так часто фотографироваться?)
Голосование за лучший ответ
Сахават Пинькас Просветленный (27703) 9 лет назад
Нельзя. Но если врач говорит, что необходимо, то придется сделать.
Виктория Разживина Знаток (291) 9 лет назад
Нельзя, это очень вредно для организма (
Альфа Центавра Гуру (3774) 9 лет назад
Да, облучение организма, я делаю раз в год, врачи говорят, чтобы делал рентген как можно реже
настя Мыслитель (6471) 9 лет назад
при необходимости надо ничего страшного. я гайморитом болела мне его очень много раз делали
василий терехов Оракул (65325) 9 лет назад
Ну если сказать конкретно, то любое излучение, сверх того вредно, но чтобы вы получили какой то существенный урон здоровью, вам необходимо сделать ренген 200 раз к ряду, кстати при 8ми часовом перелете на самолете вы получаете 2ух кратную дозу, что при ренгене при том облучение всей области тела .
татьяна шестова Гуру (3736) 9 лет назад
Делать надо, рентгенологи советуют есть мармелад. В нем пектин что- то нейтрализует
КНФИЩАА Мастер (1040) 9 лет назад
Ну не знаю. При 1-м рентгене человек получает уровень радиации 0,1 - 10 миллиЗивертов - это не много. А если несколько раз - то уж не знаю
Alexeev Valery Просветленный (29703) 9 лет назад
Это часто? Да нифига подобного. Вы всегда смотрите полученную дозу, которая пишется на заключении врача. Сколько там мЗв (миллизивертов). Вы в результате перечисленных обследований получите примерно 0,3 мЗв. Для сравнения: одна рентгенкомпьютерная томография органов грудной клетки - это 2,5 мЗв. Сложных пациентов с политравмой мы "пилим на пятаки" от маковки до пяток, всаживая в них до 10 мЗв, не видя при этом никаких последствий. А вы тут паникуете о трёх десятых миллизиверта, да ещё вас остолопьё малограмотное, имеющее отношение к медицине как свиноты к апельсинам, пугает всякими ужасами рентгеновского излучения. Кстати, на травматологических операциях многократная рентгенография в операционной тоже не наносит организму ущерба. Врачи годами облучаются ИОПом и не страдают.