Напишите 5 диалектных слов на украинском
буряк - свекла, кавун- арбуз, дывится як кит на сало- смотрит как кот на сало, малевать- рисовать.
Вынуждена Вас разочаровать: это вовсе не диалектные слова. Это широко употребляемые украинские слова.
Ватра - багаття (костер), вар'ят - бовдур (придурок или просто нехороший человек), кОпати - вдарити ногою (ударять ногой (по мячу, по нехорошему человеку), легінь - хлопець (парень), кошуля - сорочка, (сорочка). Первым идет слово диалектное, далее общеупотребимое украинское слово и в скобках - перевод на русский.
кнайпа, шопа, бараболя, батяр, вуйко
киив львив
слава украини
москали
кто не скачет том москаль, слава украини