Помогите с контрольной по немецкому!

надежда джабарова Ученик (161), на голосовании 9 лет назад
II.От данных глаголов образуйте причастие II и употребите его с существительными, данными в скобках. Переведите полученные словосочетания.
O6paзец: lösen – das Problem
das gelöste Problem – решенная проблема
erhalten (die Angaben), begründen (die Stellung), nennen (die Hochschule), spalten (der Kern), fortsetzen (die Forschung), ausfuhren (die Arbeit), beenden (das Werk).
III.Из данных предложений выберите предложение с придаточными причины и переведите его.
1.Gestern hat mich der Lehrer gefragt, ob wir die Aufgaben rechtzeitig erhalten.
2.Nachdem er die Universität absolviert hatte, arbeitete er im Observatorium in Pulkowo.
3.Da der Wissenschaftler einen Versuch anstellte, konnte er zu uns nicht kommen.
Голосование за лучший ответ