Что такое отрицательный и положительный заряды?

Фома Яйцо Профи (678), закрыт 10 лет назад
Вот цитата из учебника: "Через несколько лет после того, как электрон получил свое название, английский физик Джозеф Томсон и французский физик Жан Перрен доказали, что электроны несут отрицательный заряд ..."

Вопрос:
что значит отрицательный заряд? Чем он отличается от положительного? Откуда пошли эти названия? Как они выяснили, что электроны имеют именно отрицательный заряд?
Лучший ответ
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (193863) 10 лет назад
Никак. Один тип зарядов условно назвали " положительным" а другой тип "отрицательным". Если поменять эти понятия местами, то ничего не измениться.
Фома ЯйцоПрофи (678) 10 лет назад
То есть их точно также можно было назвать "синим" и "красным"? А как тогда эти физики доказали именно отрицательность заряда электрона?
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (193863) Да, можно было назвать и так. На вторую часть вопроса я уже ответил.
Завулон ПланкПросветленный (25240) 10 лет назад
"Взрослые" уравнения должны ведь измениться при смене знака заряда, иначе физика не сможет объяснить, почему атомы сформировались с положительным зарядом в ядре: -) Настоящая инвариантность - это CPT-инвариантность
Остальные ответы
Сашка Бог Профи (593) 10 лет назад
Это плюсик и минусик
Фома ЯйцоПрофи (678) 10 лет назад
Збс, спасибо. Оч остроумно!
Сашка БогПрофи (593) 10 лет назад
Ващет я в инете смотреть)
Andrey android Гуру (3991) 10 лет назад
вселенская логика - +значит следовать правилам, чтобы не запутаться и не запутать других.
Фома ЯйцоПрофи (678) 10 лет назад
А я запуталась :(
игорь бгатов Профи (793) 10 лет назад
+ - это одно из свойств заряда. Ученые просто заметили что какие то заряды отталкиваются а какие то притягиюваются, в соответсвие и дали им имя положительные и отрицательные.
Фома ЯйцоПрофи (678) 10 лет назад
Ну ок, но ведь два отрицательных будут отталкиваться? И два положительных тоже будут отталкиваться? Так почему же все-таки одни называют так, а другие иначе?
игорь бгатов Профи (793) Вы когда нибудь слышали что будет если плюс и минус в проводнике поменять местами? будет короткое замыкание... вот отсуда все и идет. В проводнике две фазы положительная и отрицательная, на каждой из них заряды бегут упорядоченно, однако если поменять местами + и - заряды притянутся это и вызывает замыкание.
Dimon Мастер (1225) 10 лет назад
Дело в том, что за направление электрического тока люди приняли направление движения положительно заряженных частиц. Вот просто им так захотелось и они так приняли. А вот электроны на самом деле движутся в обратную сторону. Поэтому их заряд отрицательный.
Фома ЯйцоПрофи (678) 10 лет назад
А откуда люди взяли эти направления?
Dimon Мастер (1225) В 1729 году Шарль Дюфе установил, что существует два рода зарядов. Один образуется при трении стекла о шёлк, а другой — смолы о шерсть. Поэтому Дюфе назвал заряды «стеклянным» и «смоляным». Понятие о положительном и отрицательном заряде ввёл Бенджамин Франклин. И в школе нас учили, что отталкиваются одноименные заряды, и не важно положительные они или отрицательные, красные или синие. А притягиваются разноименные.
анкаМастер (1113) 4 года назад
Спасибо! Очень понятное объяснение!!
A E Мастер (1454) 10 лет назад
Это условное понятие и выражается знаками + и - .А квантовую теорию незачем разглагольствовать, так как природу материи изучают и однозначного ответа нет это как + и - .
Фома ЯйцоПрофи (678) 10 лет назад
Какая квантовая теория?? Это из учебника для 8-го класса.. Просто мне интересно откуда люди взяли эти названия? Как давно были понятия о "положительно" и "отрицательно" заряженных частицах? Ведь эти физики "доказали" отрицательность электрона! Если они доказывали это, значит эти понятия уже существовали? Но электрон ведь только что открыли тогда!
A E Мастер (1454) Из опытов реакций тел на заряд.
Завулон Планк Просветленный (25240) 10 лет назад
В обычном привычном веществе заряд протонов назвали положительным, а электронов - отрицательным (не важно, знали ли что-нибудь про протоны и электроны). Вот так получилось по историческим причинам.
Вот и нарушение симметрии. Протоны - в ядре, они еще тяжелее электронов, в общем, есть много спосбов отличить протон от электрона, не придумав предварительно знак заряда. Так что положительный и отрицательный заряды не совсем "симметричны".
Алексей Никулин Ученик (33) 10 лет назад
зарядится положительным можно позаниматься йогой по медетировать вкусно поеть отрицательный стрессовать гадость кушать и много похать как лошадь
Фома ЯйцоПрофи (678) 10 лет назад
Ага, и еще хорошие остроумные шутки тоже заряжают положительно! А плохие - наоборот.
Алексей НикулинУченик (33) 10 лет назад
ну я не хотел я на полном серьезе
Фома Яйцо Профи (678) :)
. Гуру (4163) 10 лет назад
Отрицательный заряд создаёт вокруг себя отрицательное поле, а положительный заряд создаёт вокруг себя положительное поле.
Фома ЯйцоПрофи (678) 10 лет назад
Тогда что такое отрицательное поле и чем оно отличается от положительного?
. Гуру (4163) отрицательное поле создаётся электроном, а положительное - протоном; отрицательное поле притягивает протоны, а положительное поле притягивает электроны
Ив. Д. Мудрец (11349) 10 лет назад
Для этого, перво-наперво, надо точно знать что такое материя и как она работает (?). Что такое гравитация (?). Если относительно электрических зарядов, то что такое электричество (?). Что именно! И ещё многое другое... На эти вопросы сегодняшняя наука даёт только глупые отговорки (отпиздеться) типа положительные и отрицательные заряды..., поток электрически заряженых частиц..., одноимённые и разноимённые заряды..., и тд. Реальных ответов на эти и подобные вопросы сегодняшняя наука не имеет (...)
Реальная причина (положително - отрицательно; одноимённо - разноимённо) это смещённая фаза на 180°. Потому как постоянная составляющая "матрицируется" из переменной составляющей, которая лежит в основании материи. (...)
Не понятно? Мог бы всё очень точно, подробно и наглядно объяснить, но текста шипка много получится. (Да и публика здесь не для таких вещей.)