Владельцы сирийских хомячков, откликнитесь!))

((ЗдРаСти-МоРдАсТи)) Мудрец (10504), на голосовании 9 лет назад
Сегодня купили себе малыша сирийского хомячка, мальчика. Сказали им около месяца, совсем еще маленький. Так вот... Оборудовали ему клетку, выпустили.. он сперва все обследовал, а потом зажался в углу и стал громко пищать. Когда мы ему протягивать кусочек морковки пищал особенно громко. Сейчас выключили свет, он вроде успокоился, свернулся клубочком (не знаю, насколько это возможно:)) и затих.
Хотелось бы знать, как скоро он привыкнет к нам и к тому, что он теперь будет жить один, а не как в магазине со своими сородичами. И как лучше себя вести, чтобы этот комочек в будущем не был агрессивным и не пугался нас?
P.S. В прошлом жили 2 джунгарика, им вообще на все с колокольни было, как-то сразу привыкли... а на этого прям жалко смотреть, когда он так пищит)

Можнол
Голосование за лучший ответ
лёля Профи (643) 9 лет назад
У меня был маленький. Я его несла в коробочке, вроде нормально, тихо всё было, как только взяла в руку начал пищать и выпрыгнул, ну я его поймала, после, да, он пищал, вы не волнуйтесь, он действительно ещё не привык к вам. Больше ласки, всё будет хорошо, ему немного страшно, вот и всё.Так что посмотрите дня через 3-4 и после напишите о его поведении) Удачи))
((ЗдРаСти-МоРдАсТи))Мудрец (10504) 9 лет назад
Спасибо большое за ответ! Я уже кучу сайтов и форумов пролистала, почти все пишут о писках в первые недели, мол пока непривычно им одним быть. Мне главное, чтобы он рос ласковым и дружелюбным, я не люблю, когда меня кусают :D
лёля Профи (643) Пытайтесь брать больше на руки. Бывает такое что их даже бьют, ни в коем случаи не бейте его, даже нелепое касание, не забывайте, он меньше вас. И не кидайте его. Я не в том смысле, что кидать туда сюда, нет=D допустим вы его ложите обратно в клетку, опускайте руку до самого пола клетки, и ложите не на спину, а на животик. И да, путь бегат, в свободном пространстве, даже на диване, только подальше от щелей)
((ЗдРаСти-МоРдАсТи))Мудрец (10504) 9 лет назад
Лёля, хомка уже значительно подрос, катается в шарике по дому... Уже не пищит, но до сих пор нас боится, как видит, что рядом что-то шевелится - сразу дергается и в домик убегает. Большой +, что не кусается, даже если сильно испугается)
лёля Профи (643) да, это хорошо. Всё же, хоть и пугается, но уже ведь не пищит)) Так что думаю прогресс будет идти и дальше. Желаю вам удачи. Если вдруг будут вопросы, пишите, буду рада)
Алиса Мыслитель (5888) 9 лет назад
У меня ребёнок любитель хомячков. Так у него был хомяк- Пухлик, сын нашей же хомячиха, так он всю жизнь так пищал, как припадочный, стоит чуть шелохнуться! А остальные нормальные...