Как называется дом еврея? Руский дом называется изба а еврейский ?

наталья прыткова Ученик (122), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
☤☯☠☭ 阿尼马特☭☠☯☤ ♂ Гений (90658) 9 лет назад
Жилище евреев ничем не отличалось от жилья тех, кто жил с ними рядом.
Только очень сильно верующие прикрепляли пергаментный свиток с двумя отрывками из Второзакония (Мезузу) к косяку дверей.
***
Традиционное жилище однотипно с жилищем окружающих народов, но отличалось
некоторыми особенностями - специальными аппликациями или росписью на восточной стене (мизрах), непокрашенным или неоштукатуренным участком стены в память о разрушении
Иерусалимского храма и др.
Для ашкеназских домов были характерны большие окна, отсутствие сеней, палисадников.
Остальные ответы
Одинокий волк Оракул (76446) 9 лет назад
свалка
наталья прытковаУченик (122) 9 лет назад
просто моя соседка по площадке превратила тамбур в евросрач То ли впала в детство то ли в национальность Осталосьь придумать название этому бывшему нашему тамбуру Я и спрашиваю как назвать дом еврея ?
Одинокий волк Оракул (76446) вот я сам не знаю если честно как у них дом называется.
Виталий Быков Мыслитель (5946) 9 лет назад
Изба - вообще не славянское слово. То ли тюркское, то ли финно-угорское. Вот так-то, а ты и не знала, где живешь ))))... на чьей земле.
наталья прытковаУченик (122) 9 лет назад
Спасибо Но мы с Вами не на ты Экономлю свое время Делегирую Вам свой вопрос Сама в это время катаюсь на лыжах Еще раз спасибо А земля ничего, держит меня, моих детей и внуков
наталья прытковаУченик (122) 9 лет назад
Да.. На территории моего родного Нижнего Новгорода когда-то проживали финно-угорские племена Например, такие названия мест, как Шарья, Ухта можно встретиnm в Карелии в районе Кондапоги Так что изба -это как раз здесь, на моей земле
Детский сад №350 Знаток (406) 4 года назад
Вообще к образованию руси причастны, приглашенные для правления варяги.
Ирина НиколаеваЗнаток (393) 1 год назад
И вы в это верите? Ну ни кому не приходит в голову позвать соседа поруководить семьёй... Так почему на втолкали в головы, что можно позвать каких-то варягов править собственной страной... Ложь. Только окупация.