Как вы думаете церковь сейчас помогает...

Лучшая в твоей жизни Знаток (489), на голосовании 9 лет назад
Как вы думаете церковь сейчас помогает прогрессу или тормозит его (церковь как общее название ислам, христианство и т. д.)
Голосование за лучший ответ
Smitt06 Оракул (55481) 9 лет назад
в основном тормозит.
Бумеранг Бесконечности Гуру (4748) 9 лет назад
Тормозит конечно и всегда тормозила!
Инга Гуру (4390) 9 лет назад
Мракобесие всегда тормоз научного прогресса 8-)
Пан Исусио Ученик (131) 9 лет назад
Естественно тормозит.
+ Православie + Искусственный Интеллект (198960) 9 лет назад
Первый раз слышу чтобы ислам называли церковью
Gerdan Искусственный Интеллект (141051) 9 лет назад
Вы так говорите "прогресс", как будто это что-то хорошее…
© Церковь (как общее название)

:)
Александр Сердюк Просветленный (32874) 9 лет назад
А что церковь это определяющий фактор для прогресса ?? Вам нужно перестать читать атеистические агитки ))))))))) Иначе вы можете стать доккинзом ))))))))))
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316) 9 лет назад
Церковь не помогает, а отвлекает на изучение писаний. В результате может возникнуть болезнь, называемая Синдром рассеянного внимания.
Алевтина Романова Мыслитель (6643) 9 лет назад
Если под прогрессивностью понимать гуманность общества - то да. Когда Патриарх с экрана призывает население быть трудолюбивым - тоже. Еще было бы где трудиться.
Лучшая в твоей жизниЗнаток (489) 9 лет назад
Но в том то и дело, что моральное развитие это не единственная ветвь прогресса
Алевтина Романова Мыслитель (6643) Тогда так. Не зарывай свой талант. Не развивать свои способности - грех. Если все будут совершенствоваться и оставлять свой вклад в разв общества, прогресс будет налицо.
Alla A Искусственный Интеллект (180484) 9 лет назад
Церковь не может быть "общим названием"!
Церковь это искупленные и рожденные от Бога братья и сестры соединенные в одно целое Самим Христом!!!
У неё есть предназначение и делать что в голову взбредет (причем тут прогресс???) для неё - НЕДОПУСТИМО!
Только волю БОЖЬЮ исполняем, ТОЛЬКО её и исключительно ЕЁ,самоволие исключается напрочь. Подражаем ТОЛЬКО Христу!
Олег Кривошеєв Мыслитель (8995) 9 лет назад
Церковь - собрание истинных христиан, как последователей Иисуса Христа, когда собираются для глубокого исследования Слова Бога, когда проповедуют так, как их учит их Учитель и Пастырь - Иисус Христос, тогда такая церковь помогает не прожить жизнь напрасно и быть вознаграждённым Отцом за усердия и веру, за добродетельность и милосердие, за скромность и правду знания и её последовательность.