что делать если мама пьёт

Андрей Ларионов Знаток (298), на голосовании 9 лет назад
Мне 13 мама пьёт каждыми днями я не могу нормально учиться мы с мамой живём 2 когда она пьяная я не могу не трястись меня трясёт с ног до головы (нервы) меня часто посещает мысль о самоубийстве чтоб она поняла что пить нельзя каждыми днями приводит мужиков домой и е*ётся я не могу так жить помогите пожалуйста
Дополнен 9 лет назад
не бабушек не дедушек
Дополнен 9 лет назад
спасибо за ответы но я и так делаю всё возможное чтоб она не пила
Дополнен 9 лет назад
всем спасибо надеюсь что ещё пол годика потерплю а дальше начну приносить доход т. к. я получу паспорт хочу сдать на права на пару категорий у меня есть транспортное средство и надеюсь через лет 6 начну таксовать
Голосование за лучший ответ
Елизавета Игнатова Знаток (280) 9 лет назад
Беги, звони бабушкам, тётям!!!! Они то уж точно чем-нибудь помогут!
Ocharovashka Мастер (2423) 9 лет назад
Уходи жить к бабушке!
LuiLuiLui Искусственный Интеллект (188928) 9 лет назад
самоубийство твое ей только облегчит жизнь и даст стимул бухать еще больше.
Саша Мисевра Мастер (1714) 9 лет назад
Ты не маленький мужиков гони в шею чтоб мамку не поили
Виктория СувороваУченик (212) 9 лет назад
я гнала, а толку нет и сломанная психика и жизнь. Бежать надо из этой квартиры. Я очень жалею об этой своей ошибке, что не ушла из дома когда могла!!!
Nobarbie Оракул (71488) 9 лет назад
В опеку надо обратиться. Только могут мать лишить родительских прав и отправить в детдом, если больше родственников нет. В каком городе живешь?
Андрей ЛарионовЗнаток (298) 9 лет назад
комсомольск на амуре хабаровский край
Nobarbie Оракул (71488) Даа, далеко... может, все-таки есть родные? или хоть соседи добрые, родители одноклассников? мать вряд ли переделать можно. у меня муж стал пить каждый день, я пригрозила разводом, сходил, подшился на год, врач сказала, что за это время отвыкнет, вот уже 2,5мес не пьет совсем. только тебе этот способ не подходит ((
Lisbet Salander Гуру (3339) 9 лет назад
Вместе бухайте
Андрей ЛарионовЗнаток (298) 9 лет назад
я пробовал не помогло
Ируся Мастер (1223) 9 лет назад
зайка моя, смотри и никогда не поступай как мама. пообещай себе, что в твоей семье никогда такого не будет. держись изо всех сил.
Если родители пьют или принимают наркотики?

Папа сказал, что будет ремонтировать машину, и пропал на весь день. Мама пыталась до него дозвониться, но он не брал трубку. Я заметила, что мама переживает и куда-то собирается. «Ты куда?» — «Пойду поищу папу».

Она вернулась одна. «Ну что — он там?» — «Нет».

Тогда я поняла, что папа взялся за старое. Опять все то же самое. Дело в том, что у моего отца пристрастие к наркотикам. Когда он наконец пришел домой, у нас с мамой нервы были на пределе. Весь следующий день я с ним не разговаривала, но теперь ругаю себя за это.

Карина, 14 лет
МИЛЛИОНЫ подростков живут в постоянном кошмаре из-за того, что один из родителей пьет или принимает наркотики. Если подобное происходит в твоей семье, ты, возможно, стыдишься родителей и даже на них злишься.

Например, отец Марии на людях был милейшим человеком, но никто не знал, что он пьет. Дома он оскорблял жену и детей и всячески над ними издевался. «Нам всегда говорили: „Ах, какой у вас замечательный папа! Вам так повезло! “»,— с горечью вспоминает Мария*.

Что делать, если кто-то из твоих родителей тоже пристрастился к наркотикам или спиртному?

Понять проблему

Для начала постарайся понять проблему своего родителя. «Понимающий найдет умелое руководство»,— говорится в Притчах 1:5. Было бы неплохо узнать, что такое алкогольная или наркотическая зависимость, у кого она возникает и почему.

Стоит заметить, что алкоголик — это не тот, кто просто иногда напивается*. Алкоголизм — это болезненное пристрастие к спиртному. Страдающий этим заболеванием человек не может думать ни о чем другом и, если начнет пить, не в силах остановиться. В итоге страдает его здоровье, семья и работа.

Хотя некоторые предрасположены к алкогольной зависимости, немаловажную роль играет эмоциональное состояние человека. Так, у многих алкоголиков низкая самооценка (Притчи 14:13). Некоторые сами выросли в семье алкоголиков. Выпивкой они пытаются облегчить боль от полученных в детстве душевных травм. То же самое можно сказать и о пристрастии к наркотикам.

Но алкоголь и наркотики лишь усугубляют проблемы — травмированная психика человека страдает еще больше. Вот почему, чтобы порвать с зависимостью, твоему отцу или матери может понадобиться помощь специалистов и продолжительное лечение.

Не ожидать невозможного

От того, что ты понял проблему, она не исчезнет. И все же, если ты лучше поймешь недуг своего родителя, ты сможешь относиться к нему с бо́льшим сочувствием.

Представь, что твой отец сломал ногу. Стал бы ты ожидать, что он пойдет играть с тобой в футбол? А если он получил эту травму по собственной глупости? Конечно, обидно. Но пока перелом не срастется, отец вряд ли сможет играть с тобой в мяч. Поняв это, ты не будешь ожидать невозможного.

Точно так же, если твой папа или мама пристрастились к алкоголю или наркотикам, можно сказать, что они морально и эмоционально травмированы. Спору нет, это их собственная вина. Ты вполне справедливо негодуешь из-за их глупого поведения. Однако, не вылечив свой «перелом», они вряд ли будут для тебя хорошими и заботливыми родителями. Считай, что их пристрастие — это травма, ограничивающая дееспособность. Тогда ты будешь более реалистичным в своих ожиданиях.

Что зависит от тебя

Пока родители не приведут свою жизнь в порядок, тебе придется с этим как-то мириться. Что тебе поможет?

Не взваливай ответственность на себя. Твой родитель — и только он! — в ответе за свое пристрастие. «Каждый понесет свою ношу»,— сказано в Галатам 6:5. Ты не обязан лечить его и избавлять от последствий употребления алкоголя или наркотиков. Например, ты не обязан, выгораживая родителя, лгать его начальнику или укладывать его в кровать, е
NobarbieОракул (71488) 9 лет назад
Бла-бла-бла...
Оксана Знаток (464) 9 лет назад
Обращаться в Соц. Защиту. Мать конечно, могут лишить родительских прав, но думаю что это лучше чем суецид или алкоголь с ней вместе. Вообще выброси из головы эти мысли. Ты почти уже взрослый, уверена ты справишься и вырастешь достойным человеком. Дурной пример это стимул стать другим-лучше!
Андрей ЛарионовЗнаток (298) 9 лет назад
спасибо большое!
Ирена Просветленный (36459) 9 лет назад
Держись парень, хоть это и трудно. А отец твой где? Попробуй разыскать. Бабушки умерли или ты не знаешь, где живут? Может найдешь помощь где-нибудь.
Андрей ЛарионовЗнаток (298) 9 лет назад
ирина отец очень далеко он шипилявит я его почти не понимаю и он тоже пьёт я попробую продержаться кстате моя мама только что пришла время 00:07
Ирена Просветленный (36459) Андрей, у тебя сложная ситуация, это правда, тебе придется думать самому. Наберись терпения и попроси отца хоть немного тебе помогать материально. Еще сходи в церковь и попроси святых помочь, чтобы твоя мама бросила пить и стала тебе помогать. Попробуй не злиться на маму, она не права, но это не от хорошей жизни. Думай уже сейчас как будешь жить, планируй, не отказывайся ни от какой помощи, посоветуйся с учителями куда тебе поступать. Детские обиды не проходят, никогда. Но постарайся стать не таким как твои родители.
Радион Хоритонов Ученик (247) 4 года назад
Мать спасли от пьянства в реабилитационном центре. Во время мы обратились туда, еще бы немножко и поздно наверное было бы. https://narko-centr.com/