Политические дебаты

Вы поддерживаете будущие пенсионные потрясения?

Творцом пенсионной реформы 2002 года считается министр труда и соцразвития Александр Починок. Запомнилась его мрачноватая шутка: в пенсионном фонде больше всего боятся Кащея бессмертного с пенсионной книжкой. Александр Петрович так и не успел убедиться в своём пророчестве, ибо он сам до возраста Кащея, увы, не дотянул и умер в прошлом году в возрасте 56 лет. (земля ему пухом…) Но нынешнее поколение пенсионных чудотворцев, похоже, упёрлось в эту самую проблему: подумать только – продолжительность жизни российских пенсионеров возросла настолько, что уже угрожает финансовому благополучию государства. Мужики в начале века в среднем доживали до 58 лет, а сейчас – почти до 59-ти! Если не принять экстренных мер – пенсионная система определённо рухнет. Даже и при том, что среднестатистический россиянин мужеска полу до своего нынешнего пенсионного возраста в 60 лет не доживает и, стало быть, свои пенсионные накопления оставляет Пенсионному фонду (в гробу для пенсионного удостоверения кармана нет). Прекрасная же половина, закалённая в жизненных схватках куда больше мужчин, доживает аж до 78 лет. Ну а это уже перебор, знаете ли. Надо срочно повышать пенсионный возраст без различия пола до 63 лет. То, что не успеют накопить мужчины, сделают их верные и живучие подруги.
Авторы этих предложений сами-то до пенсионного возраста ещё не дожили. Даже до ныне существующего. Они никогда не слышали, что и в проклятые царские времена в среднем сословии женщины не работали за зарплату, а воспитывали подрастающее поколение и обеспечивали тыл семьи. А чтобы та семья не жила впроголодь, её главе, хозяину, было принято платить достойную зарплату. Даже зловредный Гитлер в 30-х годах прошлого века считал, что ихние фрау должны были заниматься главным делом – воспитывать из киндеров достойных солдат фюрера. Какое-то робкое движение в этом направлении было сделано и в СССР в 30-е годы, когда устанавливались нынешние возрастные нормы: женщинам разрешалось работать на 5 лет меньше, чем мужчинам. Если бы в предполагаемом проекте увеличения пенсионного возраста участвовала хоть одна женщина, она бы объяснила тому же Силуанову, чем отличается женская доля от мужской карьеры: у неё всегда было 2 (две) работы – одна за зарплату, которая и по статистике всегда ниже мужской, другая – волонтёрская (в совецкие времена добыть, а теперь купить продовольствие для семьи, изготовить из него нечто съедобное, накормить мужа и детей, стирка, глажка – дальше продолжать?) Закалишься при такой жизни и переживёшь этого типа на диване с газетой и бутылкой пива!
Допустим, что мечты пенсионных революционеров осуществятся и всем прикажут работать аж до 63 лет. Но и сегодня в предпенсионном возрасте у большинства людей уже есть хронические заболевания, часто нескольких наименований. Среди моего окружения едва ли не каждый второй уже с группой инвалидности в интервале от 50 до 60 лет. А им пенсию платят и будут платить из того же самого Пенсионного фонда. Страховка якобы предусмотрена и для тех, кто оформил пенсию, но продолжает работать: пусть выбирает или зарплату, или пенсию, нечего родное государство обманывать! Мне уже такое пришлось пережить в 1995-2002 годах, когда работающим пенсионерам платили только 70% пенсии. Школы остались без учителей, а медучреждения – без врачей. Случись это сейчас – эффект будет такой же, но в квадрате, ибо в денежном содержании бюджетника (да и не только его) вклад Пенсионного фонда составляет бОльшую часть, а зарплаты назначаются с учётом именно пенсионной поддержки и больше напоминают подаяние.
Брать в пример в построении пенсионной модели европейский, американский или японский опыт не грех. Но только с тех пор, когда наше правительство построит такую же экономику, добьётся той же производительности труда, устранит постыдный разрыв в доходах н

Я считаю, что надо давать людям все по заслугам. А всех этих жидорептилоидов просто изгнать из власти

Мое отношение к грядущим потрясениям двояко, ибо сами они имеют две альтернативы:
Альтернатива №1 - реформы, реальная борьба с коррупцией, создание условий для возникновения конкурентоспособного отечественного производства, развитие отечественной науки, культуры и т. д. В этом случае дефицит средств в пенсионном фонде нам просто не грозит.
Альтернатива №2 - дополнительная эмиссия денег на социальные выплаты, трехзначные цифры годовой инфляции, как вариант - наращивание внешнего долга и последующий дефолт.
Альтернативу №1 я поддерживаю всецело, если же выбирать между альтернативой №2 и повышением пенсионного возраста - лучше уж пусть повышают пенсионный возраст.