Что такое н. ф. имени существительного и прилогательного

НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА – это та форма, в которой слово дается в словарях.
НАЧАЛЬНОЙ ФОРМОЙ БОЛЬШИНСТВА ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ является форма именительного падежа единственного числа:
► калина, ласка, бабушка, дядя, папаша, акция, сирота;
► столб, диктофон, арык, планетарий;
► окошко, озерцо, море, издание;
► имя, пламя, племя, стремя;
► лень, молодёжь, кость, дань, мышь.
Если существительное не имеет форм единственного числа, а УПОТРЕБЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ, то его начальная форма – ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА:
► брючки, ворота, плоскогубцы, сани;
► сутки, именины, каникулы;
► чернила, дрожжи, сливки.
НАЧАЛЬНАЯ ФОРМА ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ – форма именительного падежа единственного числа мужского рода: прекрасный, большой, синий, деревянный, кожаный, иллюстративный лисий, вороний.

Смотри, например: В лесу сегодня я видел красивую березу.
В лесу - н. ф. - лес.
Красивую - ставим в м. р. и ед. ч. - красивый.
Начальная форма сущ. и прил. мужского рода, единственного числа