10 лет назад от Изменено

Как называется прибор для измерения высоты по атмосферному давлению? Как он устроен?

Дата
Популярность
10 лет назад

Прибор называется ВЫСОТОМЕР. Длинная стрелка показывает сотни метров, короткая- километры. Есть еще шкала давления. Если поставить стрелки на ноль- покажет текущее давление. И наоборот, если на высоте выставить давление аэродрома- покажет истинную высоту над этим аэродромом. Давление на борт ВС сообщает диспетчер незадолго до посадки.
А устроен просто- внутри запаянная анероидная коробка с откачанным воздухом. Через систему шестерен связана со стрелками. Атмосферное давление подается внутрь по трубке от ПВД (приемника воздушных давлений). В открытых аппаратах - работает просто так.
Сейчас такие высотомеры- уже антиквариат. Стоят на старых самолетах.

10 лет назад

1. Альтиметр
2. Как барометр)))

9 лет назад

Анероиды, имеющие шкалу, по которой непосредственно можно отсчитать высоту, называют высотомерами.

10 лет назад

Барометр, он состоит из запаянного вакуумного сосуда с гибкой стенкой. При изменении давления стенка сосуда начинает двигать стрелку, и по шкале уже видно показания.